“Комстар” идет на биржу


Рабовский оказался в курсе планов “Системы” – правда, по его словам, акционеры пока не приняли окончательного решения и оценивают налоговые, антимонопольные и прочие последствия такого шага. “В этом году мы завершаем юридический процесс объединения, а первое полугодие 2006 г. – вполне реальный для IPO срок”, – заявил “Ведомостям” Рабовский. В МГТС от комментариев воздержались. Директор по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов не пояснил, как холдинг относится к идее “Системы” подчинить МГТС “Комстару”, заметив, что пока холдинг не получал от АФК предложений на этот счет. Поскольку МГТС является открытым акционерным обществом, “Система” вправе продать свою долю в этой компании “Комстару”, не спрашивая согласия других акционеров, говорит независимый юрист Олег Шеврин, добавляя, что “Комстару” придется заручиться согласием антимонопольных органов. Но даже если между акционерами МГТС возникнут разногласия, разрешить их может приватизация “Связьинвеста”, говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов. “Система” не скрывает своего намерения участвовать в аукционе по продаже 75% минус 1 акция этого холдинга и, выиграв его, сможет распоряжаться МГТС как ей будет угодно, объясняет он. Вчера Евтушенков подтвердил, что АФК настроена участвовать в конкурсе по продаже “Связьинвеста” даже несмотря на то, что сроки этой продажи могут сместиться с этого года на следующий.

О том, что объединенный “Комстар” готовится к IPO, гендиректор оператора Семен Рабовский рассказывал еще в мае. Тогда он не рискнул предположить, когда может состояться выход на биржу. Ситуацию прояснил вчера президент и основной владелец АФК “Система” Владимир Евтушенков. По его словам, IPO “Комстара” может произойти в первой половине 2006 г. на Лондонской фондовой бирже, где недавно размещала свои бумаги сама “Система”. Какой пакет “Комстара” компания предложит инвесторам, Евтушенков не уточнил, заверив лишь, что АФК сохранит контроль над объединенным “Комстаром” и после IPO.

Ранее “Система” несколько лет пыталась вывести на биржу другую компанию – МГТС, но так и не сумела договориться со “Связьинвестом”, которому принадлежит 28% акций оператора. Холдинг опасался, что в результате допэмиссии лишится блокпакета телефонного монополиста Москвы. Вчера Евтушенков заявил, что у “Системы” больше нет планов по выводу МГТС на биржу – теперь корпорация подумывает о включении МГТС в состав “Комстара”.

Присоединение МГТС поможет “Комстару” привлечь на бирже больше денег, отмечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Он оценивает стоимость объединенного “Комстара” примерно в $500 млн, и МГТС с капитализацией более $1 млрд увеличит ее втрое.

Но, став “дочкой” “Комстара”, МГТС рискует растерять привлекательность в глазах инвесторов, считает Чернышев. “До сих пор рынок ждал, что после приватизации “Связьинвеста” активы, которые может получить “Система”, будут консолидироваться на базе МГТС, – объясняет он. – Теперь же выясняется, что центром прибыли станет “Комстар”. Акции МГТС на ММВБ вчера подешевели на 0,8%.