Мама не горюет


“Можно все потерять: и невесту, и мать, – только помни, что родина ждет” – эта песня завершала фильм Максима Пежемского “Мама не горюй”, снятый в 1997 г. Родина – в лице поклонников картины – ждала продолжения около восьми лет. И Пежемский, успев снять сериал “Как бы не так”, вернулся к прежним героям, дабы “снова цинично их использовать”.

Продолжает служить в милиции Алексей Иванович (Николай Чиндяйкин), сидят на зоне Зубек (Евгений Сидихин) и Гитлер (Иван Бортник), Артур (Гоша Куценко) занимается серьезными делами, а Морячок (Андрей Панин) плавает на своем корабле и ловит крабов.

За прошедшее время все персонажи первой картины стали другими, но сиквел, по словам Пежемского, для того и снят, чтобы зрители увидели, как изменились страна и герои (которых по-прежнему играют Николай Чиндяйкин, Евгений Сидихин, Иван Бортник, Гоша Куценко и Андрей Панин). Действие происходит в том же самом приморском городке, а интрига строится вокруг выборов мэра.

“Мама не горюй – 2”, как и в первом случае, держится в основном на актерских работах (Михаил Ефремов и Федор Бондарчук в ролях москвичей-пиарщиков просто изумительны) и сценарии. Но Пежемский и Константин Мурзенко на этот раз сбавили обороты, уменьшив количество блатного арго, да и в целом сделав сценарий более сдержанным. “Турист ушел в свой последний поход” и “Сегодня в городе к вечеру должен разгул преступности состояться” – пожалуй, это весь список запоминающихся цитат. Что опять же идет картине в плюс: разухабистые и путаные 90-е создавали соответствующий времени язык, нынешние времена предполагают иной стиль. Мурзенко, к примеру, снялся в картине в роли вышколенного и прилизанного крупье, и это почти не вызвало в зале смеха.

Титра “Прошли годы” в начале фильма нет, но, если хорошо помнить предыдущую картину, просмотр новой похож на возвращение в реальность после того, как пролистал старый альбом с близкими сердцу фотографиями: Гоша Куценко и Андрей Панин сейчас суперзвезды, а тогда о них только начинали говорить; Маша Машкова, игравшая наивного подростка, превратилась в спелую барышню… В общем, это все закономерно. Но очень вероятная зрительская любовь к фильму “Мама не горюй – 2” станет базироваться в основном на ностальгии. Пежемский действительно цинично воспользовался своими героями, но никто от этого не пострадал.

На финальных титрах фильма звучит песня “Прощайте, скалистые горы”, и третьей части не будет.

Сообщив о том, что своей картиной создатели передают привет всем сиквелам и римейкам, Сергей Сельянов добавил, что “сиквел – не совсем фестивальная история”. Сложно не признать его правоты: несмотря на то что “Мама не горюй – 2” картина очень симпатичная, впереди еще показы “Бедных родственников” Павла Лунгина и идущих сейчас в московских кинотеатрах “Жмурок” Алексея Балабанова.

Пока же были показаны уже побывавшие в прокате “Пакостник” Татьяны Деткиной и “Бой с тенью” Алексея Сидорова (режиссер на “Кинотавр” не приехал), а также два дебюта: фильм Илдара Ягафарова “Куктау” и картина Фархота Абдуллаева “Ловитор”.

“Куктау” – рассказ о несправедливо осужденном зеке, который решает похитить у американских усыновителей мальчика-инвалида, чтобы заботиться о нем. “Ловитор” – фильм о беспризорнике, ставшем акробатом, который держит на своих плечах пирамиду с артистами-лилипутами (на цирковом жаргоне это и называется “ловитор”). Из позитивных моментов в “Ловиторе” имеется роль Евгении Добровольской, а в “Куктау” – прекрасная природа и животный мир Татарстана, но вряд ли какая-либо из этих картин может претендовать на призы. А битва титанов, среди которых и любимый публикой “Статский советник” Филиппа Янковского, начнется ближе к концу “Кинотавра”.