“Северсталь” готовится к новым покупкам


По уровню долга “Северсталь” оставила далеко позади основных российских конкурентов. У НЛМК его практически нет, у ММК и “Евразхолдинга” – примерно $1 млрд, а у “Мечела” – около $460 млн, напоминает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. В феврале и апреле прошлого года “Северсталь” разместила два выпуска евробондов: пятилетние на $325 млн с доходностью 8,625% годовых и 10-летние на $375 млн под 9,25%. Вскоре стало понятно, на что комбинату потребовалась такая крупная сумма. В июне он подал заявку на участие в конкурсе по приватизации украинской “Криворожстали”. “Северсталь” была готова выложить за нее более $1 млрд, но к участию в аукционе ее не допустили. Осенью “Северсталь” заявила о желании купить канадскую Stelco, но и этот актив ей не достался. В итоге привлеченные средства так и не были потрачены. “По нашим предварительным оценкам, общий размер долга на конец 2004 г. составлял $1,5 млрд”, – признает представитель “Северстали” Дмитрий Дружинин.

Крупную покупку “Северстали” удалось совершить только в этом году. В апреле была закрыта сделка по покупке 62% акций итальянской Lucchini за 430 млн евро. Из этого пакета 20% получила сама “Северсталь”, а остальные 42% на кредиты, выделенные “Северсталью”, приобрели компании ее акционеров.

“Но даже с этой покупкой денег у “Северстали” на балансе больше $1 млрд, а ее долг даже увеличился. Я считаю, что задолженность Lucchini в 1,2 млрд евро все равно имеет отношение к “Северстали”. Ведь хотя 40% акций итальянской группы покупали акционеры, средств для обслуживания долга Lucchini у них нет”, – замечает Нуштаев.

Несмотря на это, “Северсталь” продолжает занимать. Вчера Moscow Narodny Bank (MNB) сообщил об организации для “Северстали” шестилетнего кредита на $300 млн. Кредит обеспечен экспортными поставками компании через ее швейцарскую “дочку” SeverStal Export. Соорганизаторами кредита помимо MNB выступили BNP Paribas, Calyon и структуры Commerzbank, ING Bank и KBC Bank.

Этот кредит не увеличит общего долга комбината, говорит Дружинин. “Эти средства пойдут на рефинансирование старых кредитов, привлеченных на менее выгодных условиях, а частично на пополнение оборотного капитала”, – поясняет он. Ставку по кредиту банки и “Северсталь” не раскрывают.

Новый кредит действительно мог обойтись “Северстали” намного дешевле предыдущих, признает аналитик банка “Траст” Михаил Галкин: “На таких условиях она могла занять под LIBOR + 200–250 б. п., или 5,5–6% годовых”. В первом полугодии 2004 г., по его оценке, заемные средства стоили “Северстали” в среднем 8–8,5% годовых. “Острой потребности в деньгах у “Северстали” нет. Но ей нужен постоянный денежный резерв на приобретения. Поэтому рефинансирование – наиболее правдоподобное объяснение этого кредита”, – соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Аркадий Венедиктов. Согласен с коллегами и Нуштаев, по мнению которого “Северсталь” держит на балансе деньги с прицелом на покупки на Украине и участие в приватизации турецкого комбината Erdemir.