Shell опять не поскупилась


Вчера Фонд имущества Петербурга провел аукцион по продаже права аренды участков под строительство АЗС. Всего на торги выставлялось шесть участков. Пять из них осталось непроданными. Зато за последний участок начальной стоимостью в $330 000 развернулась ожесточенная борьба. По данным Фонда имущества, за участок боролись “Славнефть”, “Карелиянефтепродукт”, “Фаэтон”, и “ТНК-Центр” (подразделение ТНК-BP), которая впервые в открытую призналась в интересе к петербургскому рынку. В итоге земля досталась “Шелл АЗС”, которая предложила $1,4 млн. В финал торгов вышла “Сибнефть”, которая остановилась на сумме на $16 500 меньше.

Shell не первый раз поднимает планку торгов до суммы свыше $1 млн за участок. Еще в прошлом году компания купила участок за ту же сумму. А на торгах в марте Shell достался еще один участок за $1 млн. “Мы боролись за этот участок, поскольку он соответствует нашим представлениям о географии сети в городе”, – заявил гендиректор “Шелл АЗС” Андрей Арзамасцев.

Участники рынка полагают, что Shell не интересует быстрая окупаемость заправок в Питере – компания столбит место на привлекательном рынке. Заместитель гендиректора ПТК Леонид Чурилов напоминает, что еще в конце 1990-х гг. Shell анонсировала открытие 25 АЗС, но эти планы не исполнила. По мнению Андрея Черняка, начальника управления инвестиций холдинга “Фаэтон”, заправка, построенная на участке стоимостью выше $1 млн, окупится не менее чем за 10 лет. С этим выводом согласился и технический директор “Несте Санкт-Петербург” Вячеслав Савельев. “Надеемся, что на следующих торгах Shell не понадобится какой-либо участок и мы тоже сможем что-нибудь на них купить”, – заключает Черняк.

Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин говорит, что уплаченная “Шелл АЗС” цена в $1,4 млн обоснована для крупных компаний. Срок окупаемости заправки на этом участке Ашихмин оценивает более чем в 20 лет с учетом того, что теперь победителю придется инвестировать аналогичную сумму в строительство АЗС. “Такие крупные компании, как Shell или “Сибнефть”, могут позволить себе проекты с длительной окупаемостью”, – говорит Ашихмин. К тому же, полагает он, иностранному инвестору вроде Shell проще заплатить государству на торгах, чем искать более сложные и рискованные схемы освоения участков на вторичном рынке. Представители Shell и “Сибнефти” отказались комментировать оценки сроков окупаемости и свои дальнейшие планы в отношении этих участков.