“Версия” Родионова


О том, что “Версия” может войти в состав ИД Родионова, “Ведомостям” сообщил источник на медиарынке, знакомый с ходом переговоров. Эту информацию подтвердила президент издательского дома “Совершенно секретно” Вероника Боровик-Хильчевская. “Мы ведем переговоры с несколькими инвесторами, в том числе и с ИД Родионова”, – заявила она “Ведомостям”. Генеральный директор ИД Родионова Алексей Волин также сказал, что “разговоры по поводу “Версии” были”. “Мы готовы купить много кого, в том числе и “Версию”, и “Афишу”, – уточнил менеджер. Однако председатель совета директоров ЗАО “Афиша Индастриз” (издает “Афишу”) Антон Кудряшов опроверг “Ведомостям” факт ведения переговоров с кем-либо.

Впрочем, многие участники рынка говорят обратное. Как рассказал “Ведомостям” один из топ-менеджеров крупного издательского дома, акционеры “Афиши” хотят продать бизнес уже несколько месяцев. Но до сих пор переговоры ни к чему не привели, так как владельцы назначили высокую цену. “$25 млн – это слишком много”, – говорит собеседник “Ведомостей”. С ним соглашается представитель другого медийного холдинга: “Она [“Афиша”] стоит максимум $15 млн”.

Если “Афишу” участники рынка оценивают как “интересный проект”, то газета “Версия” кажется им “сомнительным приобретением”.

“Инвестиционная привлекательность этого издания весьма сомнительна, а устоявшаяся репутация газеты “Версия” вкупе с предстоящими выборами дает повод предположить, что Издательский дом Родионова планирует использовать ее не только в коммерческих интересах”, – говорит директор по связям с общественностью холдинга “Проф-Медиа” Константин Воронцов.

Другой участник рынка, попросивший об анонимности, также говорит, что “Версия” для Родионова – не коммерческий актив.

А вот директор представительства консалтинговой группы Bakster Group Олег Матвейчев не согласен. “Это вполне прибыльное издание”, – говорит он.

После того как в прошлом году Махмудов стал совладельцем ИД Родионова, у издательства появилось много возможностей. Как рассказывал во вторник основатель ИД Родионова Сергей Родионов, после сделки издательский дом достроил собственную типографию, а сейчас завершает сделку по покупке журнала “Компания”. Андрей Григорьев, генеральный директор “Компании”, подтвердил факт переговоров, отметив, что о конкретных договоренностях говорить пока рано.