ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Дума ужесточает требования к банкам

ИНТЕРФАКС – Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий Банк России отзывать лицензии на осуществление банковских операций начиная с 1 января 2007 г. у кредитных организаций, не выполняющих требования по достаточности собственных средств на уровне 10%. Сейчас ЦБ обязан отозвать лицензию, если этот показатель ниже 2%.

МОСКВА

Банки и инвесткомпании обеспечили 30% инвестиций в экономику

ИНТЕРФАКС – Банковский сектор и финансовые рынки обеспечили 30% инвестиций российским компаниям за последние четыре года, заявил глава ФСФР Олег Вьюгин. Через операции на финансовом рынке – размещение долговых обязательств и размещение акций – было привлечено 10% инвестиций.

МОСКВА

Минфин вернул аудиторам 38 лицензий

ПРАЙМ-ТАСС – Минфин РФ возобновил действие лицензий 38 аудиторских организаций из приостановленных в апреле 2005 г. Тогда Минфин приостановил действие лицензий у 627 организаций, в штате которых состояло менее пяти аудиторов. На устранение нарушений дано полгода.

МОСКВА

ЦБ ввел новое резервирование

ПРАЙМ-ТАСС – ЦБ вводит требование о резервировании средств при осуществлении резидентами (физлицами – индивидуальными предпринимателями и юрлицами, в том числе валютными биржами, за исключением кредитных организаций) переводов на свои счета в банках за пределами РФ в размере 25% от суммы операции. Банк России устанавливает требование о резервировании на срок 15 календарных дней с 19 июня 2005 г.