“Альфа” не хочет контролировать “ВымпелКом”


Акционеров “ВымпелКома” поссорил GSM-оператор “Украинские радиосистемы” (УРС), о покупке которого за $200 млн менеджмент российского оператора договорился осенью 2004 г. “Альфа” поддержала сделку, но Telenor заблокировала ее на апрельском совете директоров “ВымпелКома”.

Тогда “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома” – по словам главного исполнительного директора “Альфа Телеком” Алексея Резниковича, оно может состояться в середине июля. В ответ президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас обратился с письмом к миноритариям “ВымпелКома”, призывая их не голосовать за покупку УРС, а также за кандидатуры независимых директоров, выдвинутых в совет директоров “ВымпелКома” “Альфой”. Баксаас считает, что “Альфа” пытается установить контроль над “ВымпелКомом” – недаром она нарушила соглашение акционеров, выдвинув в совет директоров семь кандидатур вместо разрешенных четырех.

Вчера Резникович провел телефонную конференцию, на которой заявил, что “Альфа Телеком” – финансовый, а не стратегический инвестор и поэтому не стремится контролировать ни “ВымпелКом”, ни другие свои активы. Правда, в конце мая “Альфа” просила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разрешить ей увеличить свой пакет в “ВымпелКоме” до 60% голосующих акций. Но компания хотела всего лишь защитить свои интересы, объясняет Резникович, – ведь незадолго до этого и Telenor просила у ФАС разрешения довести долю в “ВымпелКоме” до 45% голосующих акций.

Если кто-то из акционеров и стремится к контролю над “ВымпелКомом”, то это Telenor, считает Резникович. Он напоминает, что Telenor предложила в качестве независимых директоров своих бывших топ-менеджеров [Джо Лундера и Терье Туна]”. Глава “Альфа Телеком” считает, что норвежцы преследуют лишь собственные интересы – контролируя второго украинского оператора “Киевстар”, они не желают выпускать на Украину еще и “ВымпелКом”. То, что двое кандидатов от Telenor когда-то работали в норвежской компании, не мешает им быть независимыми, возражает представитель Telenor по связям с прессой Даг Мельгаард.

Аналитик “Атона” Елена Баженова считает логичным, что “Альфа”, еще недавно называвшая себя стратегическим инвестором на рынке телекоммуникаций, ныне заговорила с позиций инвестора финансового. Ей нужно завоевать симпатии миноритариев, а большинство из них – инвестфонды, объясняет она. И “Альфа”, и Telenor в последнее время работают на публику, соглашается старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. А взаимные нападки – лишь способ выторговать более выгодные условия сделки, которая положит конец конфликту, добавляет аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.