Барадеи оставят


Для России назначение Эль-Барадеи будет выгодно, убеждены в Росатоме. “Россия всегда поддерживала его, – говорит чиновник. – При нем МАГАТЭ занимает разумную позицию в отношении атомной электростанции, которую мы строим в Бушере”. Чиновник не сомневается, что отношение Эль-Барадеи к России останется прежним.

Эль-Барадеи возглавляет МАГАТЭ с 1997 г. и баллотируется на на третий срок. Совет управляющих агентства выберет гендиректора в понедельник. США были против Эль-Барадеи. Вчера высокопоставленный чиновник США заявил телекомпания CNN, что Белый дом передумал и может согласиться на новый срок нынешнего гендиректора. Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс объявит ему об условиях этой поддержки. “Чрезвычайно важно, как будет строиться политика [МАГАТЭ] в отношении Ирана”, – намекнула Райс.

Без одобрения США Эль-Барадеи будет трудно переизбраться, напоминает руководитель программ Московского фонда Карнеги Александр Пекаев. “Вес США в МАГАТЭ больше, чем один голос в совете управляющих: их позицию может поддержать большое количество стран”, – поясняет эксперт.

Отношения между гендиректором МАГАТЭ и США обострились после начала иракской компании, говорит Пекаев. Тогда МАГАТЭ “фактически закрыло иракское ядерное досье”, что было на руку России и другим странам, которые возражали против военной операции в Ираке, говорит эксперт. Не понравилась администрации Джорджа Буша и позиция МАГАТЭ в вопросе о ядерной программе Ирана. Американцы обвиняют Тегеран в незаконной разработке ядерного оружия, а подчиненные Эль-Барадеи призывают не торопиться с выводами и продолжать инспекции ядерных объектов Ирана.

Российские эксперты полагают, что в конечном итоге США поддержат Эль-Барадеи. “Он египтянин, он араб, и американцы понимают, что ему гораздо легче найти общий язык с Ираном, чем если бы на этом посту оказался европеец или американец”, – полагает Пекаев. А директор Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев добавляет, что никакой другой кандидатуры у США просто нет.