Чехарда на МНПЗ


Начальник аналитического отдела инвесткомпании “Брокеркредитсервис” Максим Шеин отмечает, что структура акционерного капитала МНПЗ не меняется, поэтому “Сибнефть”, чтобы изменить состав совета директоров в свою пользу, может инициировать судебные иски с целью ограничить акционерные права противной стороны. По мнению эксперта, МНПЗ – очень привлекательный актив для “Сибнефти”. Если компания будет продаваться, имея контроль над заводом, это даст существенную премию к цене.

Нынешний совет директоров МНПЗ избран лишь на прошлой неделе на годовом собрании акционеров. Он еще не провел ни одного заседания и, соответственно, не успел избрать даже председателя. Расклад сил в нем остался прежним: четыре места у действующих солидарно “Сибнефти” и “Татнефти” и пять – у МНГК. Персонально “московская” сторона обновилась полностью. Вместо представителей МНГК, в том числе ее президента Шалвы Чигиринского и первого вице-президента Евгения Савостьянова, в совет вошли в основном сотрудники Sibir Energy – ее вице-президент Сергей Никисанов, директор департамента коммерции Олег Иванченко, начальник департамента реализации нефтепродуктов Александр Николаев, а также бывший замминистра природных ресурсов Александр Поволоцкий и руководитель одного из благотворительных фондов Александр Меликян. Два последних, по словам Чигиринского, являются независимыми директорами.

Источник, близкий к МНПЗ, сказал “Ведомостям”, что на этой неделе в совет директоров поступило требование “Сибнефти” о созыве не позднее 10 августа внеочередного собрания акционеров, в повестке дня которого должно быть прекращение полномочий действующего совета директоров и избрание нового. Чигиринский подтвердил эту информацию. Он уверен, что оппоненты намерены получить контроль над заводом. Согласно законодательству, если совет директоров не примет решения о созыве собрания, его инициатор будет иметь право сделать это самостоятельно.

В “Сибнефти” и “Татнефти” эту новость обсуждать не захотели. А один из участников собрания акционеров, состоявшегося неделю назад, заявляет, что за утверждение годового отчета и выплату дивидендов по привилегированным акциям проголосовало более 50% акций, а против – более 40%. Эти цифры соответствуют долям МНГК и “Сибнефти” с “Татнефтью” в капитале МНПЗ. Между тем еще в апреле существовала опасность, что завод не сможет выплатить дивиденды по привилегированным акциям, что означало бы переход контроля над ним к “Сибнефти” и “Татнефти”. Дело в том, что компания “Нафта Петрол” отсудила в прошлом году у МНПЗ 325 млн руб. и этот долг не позволил бы заводу показать прибыль в годовом отчете. Однако в последний момент МНПЗ удалось договориться с этой компанией о существенном снижении требований. Вспоминая эту историю, собеседник “Ведомостей” предполагает, что “Сибнефть”, возможно, попытается оспорить законность выплаты дивидендов.

Конфликт между акционерами МНПЗ имеет богатую историю. Начали воевать они еще в 2002 г. – создавали параллельные органы управления, в судебном порядке блокировали поставки нефти на завод, в результате чего завод не раз оказывался на грани остановки. Когда ситуация окончательно зашла в тупик, противники все же сели за стол переговоров и помирились.