Дума поправит Грефа


Вчера Госдума приняла в первом чтении закон об особых экономических зонах, который готовился около трех лет. Все это время министр экономического развития Герман Греф не смог убедить своих оппонентов из Минфина в том, что появление “налоговых оазисов” подтолкнет рост российской экономики.

Но одобрение закона в первом чтении – не более чем формальность, и при следующем рассмотрении депутаты рассчитывают серьезно подправить документ. Так, думский комитет по собственности не устраивает то, что на момент создания ОЭЗ земельные участки, образующие ее территорию, не должны находиться во владении или пользовании граждан или компаний. “Если это условие сохранится, то создание ОЭЗ в населенных пунктах будет практически исключено”, – говорится в заключении комитета: найти земельные участки площадью 10 кв. км с развитой инженерной и транспортной инфраструктурой, расположенные вблизи города, невозможно. Такая же претензия и у комитета по экономической политике.

Члены комитета по промышленной политике еще более категоричны. “Законопроект не создает условий для развития промышленности, производства новых высоких технологий и привлечения инвестиций в данные сферы, – говорится в его заключении. – В то же время принятие закона поспособствует коррупции со стороны органов госвласти, например, при принятии решения о заключении соглашения о технико-внедренческой деятельности”. Перечень недостатков закона по версии комитета занимает почти 30 страниц, а претензии имеются почти к каждой статье.

Вчера “Ведомостям” не удалось найти депутата, который бы поддерживал принятую редакцию закона об ОЭЗ. “Минэкономразвития поразило некачественностью своей работы, – возмущается председатель комитета по промышленности Мартин Шаккум. – Нужно будет заново прописывать порядок создания зон и позволить использовать уже имеющиеся мощности”. Зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин, наоборот, полагает, что нужно вернуться к первоначальной идее Минэкономразвития и предоставлять резидентам ОЭЗ льготы по налогу на прибыль. А один из руководителей комитета по собственности убежден, что в нынешнем виде закон может быть принят только под давлением администрации президента и правительства, “которое мы уже все ощутили”. “Сейчас есть план принять этот законопроект во втором и последнем чтении 9 июля, но тогда он будет некачественным”, – возражает Шаккум.

Греф вчера сказал, что рассчитывает получить одобрение депутатов в течение двух месяцев. “Мы готовы пойти на уменьшение порога в 10 млн евро, согласны снижать налог на прибыль, но создание зон на месте уже действующих предприятий невозможно, – поясняет позицию министерства источник в Минэкономразвития. – Думаю, что закон поправят не сильно”.