“Инмарко” запускает КВН


На упаковке мороженого будет размещен логотип “КВН” и слоган “После прочтения съесть”, рассказывает руководитель службы рекламы “Инмарко” Игорь Турчин. Само мороженое выполнено в форме сэндвича, на каждом из двух печений карамелью нанесена шутка от одной из команд высшей лиги КВН (“Новая фанта “Компот”! Теперь с ягодами и в трехлитровых банках”. Или на футбольную тему: “Мы им проиграем! Мы им проиграем! – Больше оптимизма! Они нас выиграют!” и пр.)

Турчин говорит, что по условиям соглашения с “АМИК” “Инмарко” получает право до конца 2005 г. использовать 99 шуток и логотип “КВН” на своей продукции. “КВН – популярная передача с высоким рейтингом, четко попадающая в нашу целевую аудиторию, активную молодежь в возрасте 18–25 лет”, – объясняет выбор “Инмарко” Турчин. Финансовую сторону сотрудничества он не раскрывает, говоря лишь, что “Инмарко” перечислит в “АМИК” единовременный платеж, а роялти с продаж “АМИК” получать не будет. Представитель “АМИК” Евгений Казаков подтвердил подписание соглашения с “Инмарко”, но также предпочел не обсуждать сумму сделки. Директор по маркетингу московского производителя мороженого “Метелица” Наталья Янина считает, что контракт с “АМИК” обошелся “Инмарко” в “несколько десятков тысяч долларов”. А креативный директор DDB Russia Кирилл Смирнов полагает, что речь идет о “сумме с пятью нулями”.

Планы “Инмарко” по продажам “КВН” довольно скромны – до конца 2005 г. компания рассчитывает продать около 200 т “КВН” (2,2 млн упаковок) при запланированном на 2005 г. объеме производства в 50 000 т. “КВН” – продукт экспериментальный и относительно дорогой [розничная цена – 15 руб.], и в рекламу мы пока вкладываться не собираемся”, – объясняет Турчин. “Мороженое будет продавать само себя благодаря своей необычности и популярности телепередачи среди молодежи”, – полагают в “Инмарко”.

У производителей мороженого более популярны мультперсонажи. Сильнее других увлекается мультфильмами “АльтерВест” – компания производит мороженое под именами персонажей “Каникул в Простоквашине”, “Масяня”, а в марте было подписано соглашение с Walt Disney, после чего “АльтерВест” получила право использовать изображения Винни-Пуха, Ослика Иа и Тигры.

Мультфильмы продают лучше “КВН”, считает директор новосибирского офиса рекламной группы “Мелехов и Филюрин” и бывший кавээнщик Александр Филюрин: “Мультяшные герои точно попадают в детскую аудиторию, это гарантированно интересно детям”. “КВН” – сильный брэнд, но он рассчитан на людей постарше, а они более скептичны и “не факт, что даже поклонники игры захотят есть продукты под этой маркой”, рассуждает рекламист.

“По-моему, в КВН давно не происходит ничего интересного и смотрят его только сидящие дома пенсионеры. Петросян продавал бы лучше, он более массовый”, – категоричен Смирнов из DDB Russia. Отношение потребителей к юмору сложно прогнозируемо, считает Наталья Янина: “Одну и ту же шутку разные люди воспринимают по-разному. Это как игра с сексуальными мотивами в рекламе – переступил тонкую грань и вызвал негатив”.