Лучшие аналитики работают в Москве


Райану есть чем гордиться. Десятку лучших аналитиков по развивающимся рынкам уже третий год подряд оккупировали эксперты по российскому рынку. И первые три места заняли аналитики Deutsche Bank/UFG (см. таблицу), кроме них в Top 10 попали три аналитика из Brunswick UBS и по одному из “Атона”, “Ренессанс Капитала” и Альфа-банка. В прошлом году UBS добился аналогичного результата, трое аналитиков попали в десятку из ОФГ, двое – из “Ренессанса” и один – из “Атона”. “Это сложившаяся тенденция, – говорит Дашевский. – Русские аналитики наиболее заметны, потому что наш рынок – один из самых сложных среди развивающихся и анализировать его из Лондона или Нью-Йорка невозможно”. Чарльз Райан отметил, что успех российских аналитиков отражает рост роли России на развивающихся рынках и в мировой экономике.

В главной номинации “Лучшие европейские брокерские компании на развивающихся рынках” пятый год подряд победил швейцарский банк UBS (в России работает его 100%-ная “дочка” Brunswick UBS). Российский инвестбанк в этой номинации появился впервые в 2003 г. – тогда Объединенная финансовая группа (ОФГ) заняла 19-е место. В 2003 г. 40% акций ОФГ купил Deutsche Bank, и совместные аналитические отчеты начали выходить под объединенным брэндом Deutsche Bank/UFG. В прошлом году этот брэнд занял 3-е место с 8,47% голосов, а в этом – 2-е (14,27%). Из российских компаний, пока не вступивших в альянсы с иностранными инвестбанками, в десятку лучших попали “Атон” (7-е место) и “Ренессанс Капитал” (9-е место). В прошлом году “Ренессанс” занял 7-е место, а “Атон” – 8-е. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский уверен, что усиление позиций компании в рейтинге Thomson Extel приводит к росту клиентской базы и объема заказов. А председатель и гендиректор ОФГ Чарльз Райан отметил, что результаты Extel Survey еще раз наглядно доказали, что рынок по достоинству оценил партнерство Deutsche Bank и UFG. “Я горд нашей аналитической командой и их освещением российских рынков”, – отметил он.

Впрочем, немало российских компаний заняли скромные места в рейтингах Thomson Extel. Альфа-банк в номинации “Лучшие европейские брокерские компании на развивающихся рынках” оказался на 11-м месте, “УралСиб” – на 14-м, а “Тройка Диалог“ – на 16-м. Впрочем, руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов говорит, что рейтинг Thomson Extel, как и аналогичный рейтинг Institutional Investor, нельзя считать точным мерилом таланта аналитиков: “Конечно, мы не можем их игнорировать, но часто процент голосов сильно зависит от активности менеджеров по продажам”. Он напоминает, что часто в этих рейтингах одни и те же инвестбанки занимают разные места. Хотя последний рейтинг Institutional Investor (II) похож на рейтинг Thomson Extel. Первое место в рейтинге II второй год подряд занял UBS, 2-е – Deutsche Bank, а 5-е – “Ренессанс Капитал”.