“ЛУКОЙЛу” нашли дело

Ведомости

О том, что против руководителей “дочки” “ЛУКОЙЛа” – “Нарьянмарнефтегаза” возбуждены уголовные дела за неуплату налогов в особо крупном размере, сообщило вчера Главное управление МВД по Северо-Западному федеральному округу. Следствие ведется совместно с УВД Ненецкого автономного округа (НАО). По мнению следователей, руководители “Нарьянмарнефтегаза” включали в налоговые декларации за февраль и март 2004 г. “заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по материалам, приобретенным у ООО “Систем Трейд”. Таким образом, в феврале “дочка” “ЛУКОЙЛа” недоплатила НДС на 24,5 млн руб., а в марте – примерно на 17 млн руб., говорится в пресс-релизе. Дополнительной информации в МВД не предоставили.

В “ЛУКОЙЛе” уголовное дело называют “необоснованным”. “К моменту его возбуждения все оспариваемые суммы были полностью внесены в бюджет”, – негодует представитель НК. “ЛУКОЙЛ”, отмечает он, продолжает тяжбы в арбитражных судах НАО, требуя возместить ему НДС.

Возбужденное дело затрагивает планы ConocoPhillips. В сентябре две компании договорились создать на базе “Нарьянмарнефтегаза” СП “Руско”, в котором “ЛУКОЙЛу” будет принадлежать 70%, ConocoPhillips – 30%. Американская сторона заплатит за свою долю $500 млн, говорил президент ConocoPhillips по России Дэвид Баррингтон. “Руско” планировалось передать 11 лицензий на разработку месторождений и две лицензии на разведку, чтобы к 2008 г. компания могла добывать 10 млн т нефти в год.

“Эта сделка должна обеспечить ConocoPhillips присутствие в Тимано-Печоре, а уголовное преследование может отпугнуть американцев и затянуть сделку”, – отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. “Сумма налоговых претензий ничтожна, а вот уголовное дело накануне запланированного создания СП с ConocoPhillips весьма некстати”, – соглашается Валерий Нестеров из “Тройки Диалог“.

Подписание соглашения было намечено на апрель, но партнеры перенесли его на конец июня. Теперь сроки могут опять сдвинуться, предполагают аналитики. Но представитель “ЛУКОЙЛа” уверен, что возбуждение уголовных дел не повлияет на сотрудничество с ConocoPhillips в Тимано-Печоре. В Conoco не смогли это прокомментировать. На котировках акций “ЛУКОЙЛа” известие об уголовном деле никак не сказалось.

Представитель “Нарьянмарнефтегаза” затруднился ответить, кому может быть выгодно уголовное преследование руководства его компании. Чиновник Минпромэнерго называет это исключительно внутрикорпоративным делом “ЛУКОЙЛа” и ConocoPhillips. Не усматривает политической подоплеки в нем и чиновник, близкий к администрации президента. А вот источник, близкий к администрации НАО, не исключает, что за активностью правоохранительных органов стоят конкуренты “ЛУКОЙЛа”.