Обувной скандал


До сих пор ЕС и США протестовали в основном против увеличения импорта китайской одежды. США уже ввели ограничения на импорт некоторых видов тканей, Европа рассматривает аналогичные меры. Но теперь проблема с наплывом китайской обуви, против которого протестуют местные производители, представляется не менее серьезной. Уже сегодня для ее обсуждения в Китай может прибыть комиссар по торговле Питер Мандельсон.

Поток китайских тапочек и обуви из кожи и материи хлынул в Европу после отмены квот в январе. После этого цены на некоторые виды обуви выросли в 14 раз, цена пары китайских ботинок упала на 28% по сравнению с прошлым годом.

Обнародование новых цифр поможет итальянским, испанским и португальским производителям обуви обосновать намерение начать контратаку против Китая, обвинив его в демпинге.

Италия и Франция наиболее активно выступают за введение санкций против Китая. Итальянское правительство и национальная ассоциация производителей обуви подали официальную жалобу в Еврокомиссию. Заместитель министра промышленности Италии Адольфо Урсо сообщил, что попросил Мандельсона “срочно вмешаться” в ситуацию, чтобы защитить одну из важнейших отраслей итальянской экономики. По словам представителей ассоциации обувщиков, если поток китайской обуви не прекратится, работу могут потерять от 40 000 до 101 000 человек.

“Если мы докажем, что [Китай] допускает нарушения правил конкуренции, мы без колебаний примем меры”, – говорит представитель ЕС по связям с общественностью, отвечающая за торговые отношения, Клод Верон-Ревиль.

Китайские власти считают обвинения европейцев необоснованными и пытаются доказать обратное. По словам представителя китайского правительства в Брюсселе, рост экспорта китайской обуви в страны ЕС за четыре месяца этого года снизился на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Но если в ходе разбирательства, которое проводят европейские власти, выяснится, что Китай действительно продает обувь по искусственно заниженным ценам, ЕС может ввести импортные пошлины, чтобы стабилизировать рынок. Пошлины могут быть установлены на пять лет. Процедура их введения занимает 15 месяцев, но временные пошлины могут быть введены через два месяца после начала официального расследования. Эти меры предусмотрены соглашениями о вступлении Китая в ВТО. Решение о введении санкций будет во многом зависеть от результатов визита Мандельсона. 11 июня истекает срок, в течение которого Китай должен доказать, что сможет принять достаточные меры для ограничения экспорта текстиля – маек и льняного волокна для их производства. Если ЕС посчитает, что Китай не способен решить проблему собственными силами, он может решить установить квоты, с помощью которых рост импорта этих продуктов из Китая будет ограничен до 7,5% в год.

Вновь опубликованная статистка по импорту и продажам китайской обуви усилит позиции европейских производителей в противостоянии с китайскими, но осложнит уже достаточно напряженные торговые отношения между Китаем и ЕС. Недавнее введение протекционистских мер в США немедленно вызвало резкий протест Китая. (Использованы материалы WSJ, FT, 9.06.2005.)