“Роснефть” полюбила Китай


В 2004 г. основным экспортером российской нефти в Китай был “ЮКОС”, но теперь его место заняла “Роснефть”. В начале года компания договорилась о поставках 48,4 млн т нефти до 2010 г. китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) за предоплату в $6 млрд.

Похоже, “Роснефти” понравилось сотрудничать с китайскими компаниями. Вчера она подписала меморандум о сотрудничестве c Sinopec, рассказал заместитель гендиректора Sinopec Му Шулин. Речь идет о подготовке ТЭО на разработку четырех месторождений в России, сказал он, но не уточнил, о каких именно месторождениях идет речь. Представитель “Роснефти” сказал лишь, что речь идет о “возможной реализации совместных проектов в России и за рубежом”.

Скорее всего “Роснефть” пустит китайцев в небольшие месторождения в Западной Сибири, которые принадлежат ее “дочкам”, например “Пурнефтегазу”, говорит аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Он добавляет, что Sinopec занимается разработкой шельфа, поэтому может идти речь и об участии в сахалинских проектах (“Роснефть” владеет долей “Сахалина-1”) или совместном участии в тендере на участки “Сахалина-3”. Кроме этого, рассуждает Сныков, “Роснефть” обещала привлечь инвестора и на Ванкорское месторождение и прилегающие к нему участки. У “Роснефти” много неразработанных месторождений, но не хватает собственных средств, замечает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов.

“Роснефть” может попросить китайцев прокредитовать своего нового хозяина – “Роснефтегаз” на покупку у “дочек” “Газпрома” 10,74% монополии, говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. По биржевым ценам за него придется заплатить $7,3 млрд. Западные банки не торопятся кредитовать “Роснефтегаз”, и ему, похоже, придется занимать у китайцев, говорит он. Источник, знакомый с позицией чиновников КНР, рассказал, что сегодня вице-премьер КНР Цзэн Пэйянь встретится с вице-премьером РФ Александром Жуковым и главой Минпромэнерго Виктором Христенко. Возможно, на встрече пойдет речь о кредитовании “Роснефтегаза”, говорит собеседник “Ведомостей”. В Минпромэнерго подтвердили, что планируется встреча, но о чем на ней пойдет речь, не сказали.

Получить кредит у китайцев можно, продав им долю в “Роснефти”, предполагает Милов. Шулин сказал, что Sinopec не рассматривает возможности покупки акций “Роснефти”, но отметил, что “в этом заинтересована другая китайская компания”, не назвав прямо CNPC. Она может пойти на сделку, если будет продаваться больше блокпакета, говорит источник, близкий к CNPC.

Возможно, “Роснефть” вновь решит договориться о предоплате поставок нефти, рассуждает Сныков. Об этом варианте говорит и источник, близкий к CNPC. По информации “Прайм-ТАСС”, в соглашении с Sinopec может идти речь о поставках в Китай до 12 млн т в год. Сейчас ежемесячно “Роснефть” поставляет более 400 000 т нефти, в 2005 г. в целом будет направлено 4,2 млн т нефти, начиная со следующего года – по 8,88 млн т нефти, говорит близкий к компании источник. “Роснефть” и так наращивает технические возможности для экспорта в Китай 9 млн т в следующем году, но никаких решений о том, чтобы поставлять больше, не было, говорит другой источник, знакомый с планами компании.