САЙТ ДНЯ: Цокотуха с ружьем


Литературная основа сегодняшней игры с детства хорошо знакома практически каждому жителю нашей страны. Это сказка Чуковского “Муха-Цокотуха”, героиня которой ближе к кульминации подвергается атаке паука. Именно это и происходит в игре Spiders and the Fly (www.emilystrange.com/beware/games/Spidersandthefly/index.cfm). Из названия понятно, что паук в этой стрелялке не единственный.

Игрок управляет мухой, на которую со всех сторон ползут красные пауки. Благодаря фантазии создателей игры муха умеет стрелять. Задача – уничтожить как можно больше пауков. Это не так просто, поскольку пауки здесь водятся разноразмерные. Легче всего, разумеется, попасть в крупных особей, но за них дают меньше всего очков. Более того, они имеют неприятную особенность не аннигилировать, а распадаться на двух пауков поменьше, а те, в свою очередь, превращаются в пару маленьких, содержащих в себе по два совсем уж мелких. Уничтожение последних – трудное дело, но зато приносит сразу много очков.

Нужно избегать столкновения с любым из них, иначе ваша муха, как пишут создатели игры, “узнает, что такое поцелуй смерти”. Всего в распоряжении играющего три жизни. Дополнительная дается за каждые 10 000 очков, впрочем, такой суммы мне не удалось набрать ни разу, сколько я ни играл. Особенно урожайны на очки довольно редкие белые пауки, но они же и более опасны, поскольку тоже умеют стрелять и пули их также смертельны для мухи, как и прикосновения. Появление белых пауков сопровождается воем сирены, так что, если включен звук, не пропустите.

Чтобы сохранить свою жизнь, можно не только уничтожать пауков, но и просто убежать от них. При этом стоит помнить, что здешняя стреляющая муха умеет двигаться только вперед и поворачиваться вокруг своей оси по часовой стрелке или против нее. Приближаться к краю поля, в котором происходит действие, опасно: можно не успеть среагировать на появляющихся оттуда пауков. Лучше уж продвинуться дальше, за границу, и тогда муха появится с другой стороны поля.