ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Прокуроры проверят энергетиков

ИНТЕРФАКС – Вопрос о проведении проверок на энергообъектах в течение второго полугодия практически решен, заявил замгенпрокурора России Владимир Колесников. Причиной для проверок Генпрокуратуры стал энергокризис в столичном регионе 24–26 мая. И направлены они будут на “исполнение требований законодательства [по] предупреждению аварий и техногенных катастроф”, отметил Колесников.

ЛОНГИЕРБИЕН

$32 млрд на нефть Сибири

ПРАЙМ-ТАСС – Освоение углеводородных месторождений Восточной Сибири потребует до $32 млрд инвестиций на ближайшие 50 лет, заявил начальник управления оценки и операций с активами “Роснефти” Анатолий Ванчиков.

На геологоразведку, по его словам, потребуется $12–14 млрд, а еще $18 млрд – на обустройство месторождений, включая строительство транспортной инфраструктуры, нефтепереработки и проч. Прогнозные запасы нефти в регионе превышают 1,5 млрд т, из которых разведаны только 700 млн, добавил Ванчиков.

УФА

“Башкирский капитал” пока не отбился

ИНТЕРФАКС – Минимущество Башкирии отказывается от исковых требований признать недействительной продажу госпакетов “Башкирнефтепродукта”, “Уфаоргсинтеза”, “НОВОЙЛа”, Уфимского НПЗ и “Уфанефтехима”, заявили его представители на очередном заседании суда. Своего решения суд пока не вынес, объявив перерыв до 10 июня. Отклонить заявление Минимущества и рассмотреть дело по существу попросила суд зампрокурора Башкирии Гульнара Бикбулатова.