Еще один арест в “деле “ЮКОСа”


В четверг бывший гендиректор ООО “Фаргойл” Антонио Вальдес-Гарсиа прилетел из-за границы в Москву. В аэропорту “Шереметьево-2” он был задержан, рассказывает сотрудник “ЮКОСа”. А в понедельник “ЮКОС” заявил, что задержание был произведено Генпрокуратурой, и выразил “тревогу за состояние Антонио Вальдес-Гарсиа”.

Скорее всего Вальдес-Гарсиа задержан как фигурант уголовного дела о присвоении и отмывании $6 млрд через зарегистрированный в Мордовии “Фаргойл” и эвенкийский “Ратибор”, полагает адвокат Игорь Яртых. Он защищает арестованного в декабре 2004 г. по этому же делу заместителя руководителя дирекции внешнего долга “ЮКОСа” Владимира Переверзева.

Следователи возбудили это дело в августе прошлого года. Их заинтересовала продажа в 2001–2002 гг. нефти по ценам ниже рыночных нефтедобывающими “дочками” “ЮКОСа” “Фаргойлу” и “Ратибору”, которые поставляли это сырье на экспорт. По этому же делу кроме Переверзева в декабре был арестован гендиректор “Ратибора” Владимир Малаховский. Генпрокуратура сочла перепродажу нефти по заниженным ценам присвоением выручки “ЮКОСа” (статья 160 Уголовного кодекса), а дальнейшие операции с экспортной выручкой “Фаргойла” и “Ратибора” – отмыванием преступно нажитых средств, поэтому Переверзева и Малаховского обвинили еще и в легализации преступных доходов. Как заявила после осуждения Ходорковского и Лебедева начальник управления информации Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, бывшим владельцам “ЮКОСа” скоро будет предъявлено обвинение в отмывании похищенных через “Фаргойл” и “Ратибор” средств. Сумму “отмытого” Вишнякова оценила в $6 млрд.

Что стало с Вальдесом-Гарсиа, имеющим двойное (российское и испанское) гражданство, после задержания в аэропорту, опрошенные “Ведомостями” адвокаты “ЮКОСа” не знают, а получить комментарии в Генпрокуратуре, Басманном суде и консульстве Испании не удалось. По Уголовно-процессуальному кодексу суд должен рассмотреть вопрос о заключении под стражу не позднее чем через 48 часов после задержания. Но ни о задержании экс-главы “Фаргойла”, ни о возможном решении суда о его аресте Генпрокуратура объявлять не стала. Источник, знакомый с ситуацией вокруг “ЮКОСа”, допускает, что Вальдес-Гарсиа добровольно сдался российским правоохранительным органам. В этом случае Генпрокуратура может рассчитывать на его показания в новом процессе в отношении Ходорковского и Лебедева.