Евстафьеву нашли замену


Евстафьев написал заявление об уходе сразу после заседания Совета безопасности 4 июня. На нем Владимир Путин обрушился с резкой критикой на руководство “Мосэнерго” за аварию, из-за которой 25 мая пол-Москвы и еще четыре соседних региона остались без света. Президент обвинил топ-менеджеров энергокомпании в “очевидной профессиональной непригодности”, “цинизме” и “шантаже”. В тот же день Евстафьев и его заместитель по экономике Владислав Назин подали в отставку.

Нового гендиректора энергокомпания получила в пятницу. Как рассказала “Ведомостям” руководитель департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС Марита Нагога, совет директоров “Мосэнерго” назначил на эту должность Анатолия Копсова. По словам сотрудника РАО ЕЭС, его кандидатуру поддержали представители всех акционеров компании и лишь правительство Москвы проголосовало против. Комментарии в мэрии получить не удалось.

В тот же день предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс представил нового гендиректора топ-менеджерам “Мосэнерго”. На встрече он поставил ключевую задачу – исключить возможность повторения аварии, рассказывает один из ее участников. А Копсов заверил собравшихся, что кадровых потрясений не будет. “Когда стало известно о назначении, у всех отлегло от сердца – Копсова все хорошо знают”, – признает сотрудник “Мосэнерго”.

Новый гендиректор прекрасно знаком со столичной энергосистемой, ведь он с 1996 г. входит в ее совет директоров, а до прошлого года даже возглавлял его. Сотрудник компании напоминает, что именно при нем был утвержден и план реформы “Мосэнерго”. Это компромиссная фигура, считает член совета директоров “Мосэнерго” – он уважаемый энергетик, и есть шанс, что не допустит повторения аварии. “У него правильное резюме – настоящий энергетик”, – соглашается источник, близкий к “Газпрому”.

Анатолию Копсову 53 года. В 1992 г. возглавил совет министров Башкирии. Но в 1994 г. президент республики Муртаза Рахимов обвинил его в незаконной раздаче квартир министрам и уволил за “грубое нарушение жилищного законодательства”. С тех пор Копсов трудился в РАО ЕЭС. В 2000 г. он стал зампредом правления, отвечающим за кризисные регионы. Но через год после энергокризиса в Приморье он был снят с должности. Однако бывший главный инженер “Мосэнерго” и экс-замминистра энергетики Виктор Кудрявый считает, что Копсова сделали ответственным “искусственно”. Президент требовал наказать виновных, а никто в РАО не хотел брать на себя ответственность за кризис, вспоминает Кудрявый.

Впрочем, РАО Копсов не покинул. Он курировал все стройки энергохолдинга, в частности запускал Бурейскую ГЭС. “У Копсова есть заслуженный авторитет и опыт, – резюмирует член совета директоров РАО ЕЭС. – Если он сработается с акционерами “Мосэнерго”, он сможет возглавлять компанию долго”.