JTI нашла жилку


В минувшую пятницу JTI объявила о покупке 100% долей ООО “Крес Нева”. Согласно сообщению компании, сумма сделки составила $14 млн. Представитель “Крес Невы” подтвердил “Ведомостям” факт сделки, отметив, что в составе JTI фабрика продолжит поставлять взорванную жилку другим табачным производителям. “Решение SCT продать свою долю было для нас своевременным, – заявил вице-президент по производству в СНГ и странах Балтии, генеральный директор “Петро” Гэрри Уилсон. – Расширенная табачная жилка является обязательным компонентом [табачной] смеси”.

Эксперты рынка объясняют продажу “Крес Невы” реструктуризацией глобального бизнеса Standard Commercial Tobacco Co. По словам главного редактора информационного отраслевого агентства “Русский табак” Максима Королева, весной Standard Commercial Tobacco Co и второй в мире производитель табачного сырья Dimon объявили о слиянии. Тогда Standard Commercial Tobacco Co сообщила, что компания будет избавляться от некоторых активов как в США, так и в других странах. Гендиректор компании “ГросСтемс” (производитель табачного сырья) Олег Амиранов напоминает, что последние несколько месяцев с “Крес Невой” работала только одна JTI, так как другие крупные производители имеют свое производство взорванной жилки. Раньше помимо фабрики “Петро” жилку покупали также “Балканская звезда” и “Нево-Табак” (Санкт-Петербург). Но в прошлом году “Балканскую звезду” приобрела европейская Altadis, а “Нево-Табак” в конце апреля купил “ГросСтемс”.

В JTI новое приобретение называют стратегическим. “Несмотря на те налоговые проблемы, с которыми мы недавно столкнулись, сегодняшняя новость является еще одним подтверждением вновь обретенной уверенности в инвестиционном климате России”, – заявил в пятницу гендиректор JTI Рик Кофилд.

Претензии Московской налоговой службы на 2,4 млрд руб. JTI получила в июле 2004 г. после плановой проверки работы компании. JTI попыталась оспорить это заключение в суде, однако московский арбитражный суд и апелляционная инстанция вынесли решение в пользу налоговиков. Следующая судебная инстанция – Федеральный арбитражный суд московского округа, впрочем, удовлетворил кассационную жалобу JTI и направил дело на повторное рассмотрение. 28 июня 9-й арбитражный апелляционный суд должен рассмотреть жалобу JTI.

Кроме МНС деятельность JTI проверяет и Федеральная налоговая служба (ФНС). В феврале претензии ФНС на $15 млн получила входящая в состав JTI фабрика “Петро”.