На юг за доходами


В несколько раз собирается увеличить в этом году поставки цемента в южную республику и конкурент “Искитимцемента” – кемеровский холдинг “Сибирский цемент”. Об этом заявил “Ведомостям” вице-президент компании Сергей Филенко. По его словам, в отличие от конкурентов “Сибцем” будет поставлять не готовую продукцию, а клинкер местным цементным заводам (основу для производства цемента). Речь идет о поставках 300 000–400 000 т клинкера, сказал он. Сейчас цены в Казахстане очень привлекательны для производителей, говорит Филенко, и достигают $100–110 за тонну тарированного цемента.

“Искитимцемент” в этом году поставит строительным предприятиям Казахстана более 300 000 т цемента, сообщил “Ведомостям” председатель совета директоров завода Георгий Глебов. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. По его словам, сейчас поставки цемента в эту республику очень выгодны из-за строительного бума и возникшего дефицита цемента. “Рынок там растет опережающими темпами, поэтому все свободные мощности мы решили задействовать для поставок в Казахстан”, – говорит Глебов. За счет освоения этого направления “Искитимцемент” планирует в 2005 г. увеличить общий объем производства не менее чем на 20% до 1,270 млн т.

Глебов оценивает дефицит казахского рынка цемента на уровне 800 000 т в год.

Пожелавший остаться неназванным менеджер отдела сбыта “Восток-цемента”, крупнейшего казахского производителя, подтвердил факт дефицита цемента в республике. Размер дефицита он не назвал. По его словам, с начала года потребление цемента в Казахстане выросло почти на 28% и местные предприятия не в состоянии обеспечить строителей. Сейчас в восточную часть республики поставляют цемент российские заводы, а в южную часть – узбекские, говорит он. Рост потребления цемента менеджер объясняет началом реализации в этом году трехлетней государственной жилищной программы, в рамках которой планируется построить не менее 12 млн кв. м жилья, а также увеличением частного строительства. По его данным, на поддержку строительства республиканский бюджет на условиях софинансирования выделяет более 140 млрд тенге (более $1 млрд).

По данным “Восток-цемента”, цена нетарированного цемента в Казахстане составляет около $90 за тонну, тарированного – от $100 до $120. Для примера: аналогичная продукция сибирских заводов стоит в России от $55 до $75 за тонну.

Сибирские строительные компании не опасаются возникновения дефицита цемента на местном рынке.

По мнению пожелавшего остаться неназванным топ-менеджера крупнейшей мостостроительной компании в регионе “Сибмост”, сибирские цементные предприятия "оголять местный рынок не станут из-за опасения его потерять". Сейчас они полностью удовлетворяют потребности региона в цементе. У многих есть договоры о гарантированных поставках до конца года.