“Норникель” заработал $1,8 млрд


Годовой отчет по МСФО за 2004 г. “Норникель” опубликовал в пятницу. Содержание документа не разочаровало инвесторов. Чистая прибыль группы выросла за год в два с лишним раза до $1,83 млрд, выручка – на 35% до $7,03 млрд. “Финансовые результаты совпали с нашими ожиданиями тютелька в тютельку”, – шутит аналитик “Тройки Диалог“ Василий Николаев. Его коллега из Альфа-банка Максим Матвеев прогнозировал чуть меньшие цифры – $6,6 млрд выручки и $1,7 млрд чистой прибыли. Тимоти Маккачен из “Атона”, напротив, предрекал “Норникелю” больший успех: выручку в $7,3 млрд и $2,1 млрд чистой прибыли.

Причины успеха “Норникеля” они объясняют высокими ценами на металлы и контролем над издержками. В 2004 г., по данным самого “Норникеля”, средняя цена продажи никеля составляла вдвое больше, чем годом ранее, – $14 121 за тонну, а меди – $2820 на тонну (рост на 60%). Матвеев отмечает, что по операционной рентабельности “Норникель” обогнал всех своих основных конкурентов. У него она составила 48%, у Falconbridge и Inco – на уровне 40%, а у южно-африканских производителей палладия и вовсе около 30%. Матвеев, впрочем, считает, что росту выручки “Норникеля” помогла и консолидация на балансе компании показателей “Лензолота”, рудника им. Матросова, и Stillwater Mining (американская “дочка” впервые вошла в полную годовую отчетность). На них, по его оценке, пришлось 20% выручки.

Единственным неприятным сюрпризом отчетности стало списание из прибыли группы $115 млн за счет переоценки стоимости акций “Лензолота”. “Фактически это признание в том, что за акции “Лензолота” компания переплатила”, – считает Николаев. В “Норникеле” это не отрицают. Списание “связано с неопределенностью ситуации по аукциону “Сухой Лог“ на конец 2004 г.”, говорится в пресс-релизе компании.”Норникель” купил 44,9% и 5,6% акций в 2003 г. на госаукционах, заплатив за них в общей сложности $173 млн. Но топ-менеджеры “Норникеля” уверяли, что пакет обошелся недорого, поскольку его покупали с прицелом на участие в аукционе по расположенному поблизости Сухому Логу. Но торги по этому месторождению до сих пор не объявлены.

Зато в годовом отчете “Норникель” впервые опубликовал данные о своих золотых запасах по международным стандартам. Правда, пока доказанные запасы проаудированы только на Олимпиадненском месторождении, разрабатываемом “Полюсом”. Они составляют 13,3 млн унций, и еще 26,3 млн унций приходится на предполагаемые резервы (с учетом остальных месторождений). “Этого хватит не меньше чем на 25 лет добычи”, – считает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев.

А вот инвесторы в пятницу никак не прореагировали на новости от “Норникеля”: котировки акций компании в РТС в четверг и в пятницу стояли на месте – на уровне $57,5 за акцию при капитализации в $12,29 млрд. “Результаты – супер, позиция на рынке у “Норникеля” отличная, но компания все равно остается недооцененной”, – признает Маккачен из “Атона”. Он связывает это с тем, что “Норникелю” не удается убедить инвесторов в том, что в отличие от “ЮКОСа” компании не могут быть предъявлены убийственные налоговые претензии. В отчетности “Норникеля” упоминаются неурегулированные судебные налоговые разбирательства и налоговые риски, составившие на конец 2004 г. $178 млн. На конец 2003 г. эта цифра была чуть меньше – $139 млн. “Крупным компаниям постоянно доначисляют налоги, – возражает сотрудник “Норникеля”. – В тех случаях, когда они не согласны, компании идут в суд. Это нормальная практика”.