Подарок внукам


По Налоговому кодексу (НК) ставка налога на подарки и наследуемое имущество зависит от его стоимости и степени родства между дарителем и принимающей стороной. Так, с подаренной родителями квартиры стоимостью $50 000 ребенок должен заплатить примерно $6543 налога, а если та же квартира получена в дар от “чужого”, то $18 150. Максимальная ставка налога – 40%. Собирается он крайне плохо: в 2004 г. региональные бюджеты за счет него пополнились на 920,7 млн руб.

Поправки в НК, которые Госдума приняла в пятницу во втором чтении, меняют эти правила. Налог на наследование, как и предложил президент Владимир Путин, депутаты отменили. А за полученные в дар недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи 13%-ный подоходный налог надо будет платить лишь тем, кто не входит в число близких родственников дарителя. К ним относятся супруги, родители и дети (в том числе приемные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. При этом “бесплатно” дарить деньги и предметы искусства смогут все.

Правительство до последнего настаивало на том, чтобы освободить от налога лишь подарки, полученные от ближайших родственников – супругов, родителей и детей. Остальным родственникам чиновники предлагали платить по льготной ставке – 5%. Ведь “отношения бабушек и внуков гораздо более отдаленные, чем между детьми и родителями”, увещевал депутатов замминистра финансов Сергей Шаталов. “Это в американской семье ребенок после колледжа начинает жить своей жизнью, а традиционная российская семья состоит из трех поколений, – возражает член бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. – Почему правительство так не любит бабушек и дедушек, мы не поняли”.

Шаталов был возмущен. Депутатские поправки освобождают от уплаты налога тех, кто получил “доходы, которые свалились с неба либо являются результатом схемы минимизации налогообложения”, говорил он на заседании. Но поддержала его только независимый депутат Оксана Дмитриева. Достаточно “бабушке жены [совладельца “Сибнефти” Романа] Абрамовича оформить фиктивный брак с дедушкой зятя [совладельца ТНК-ВР и “СУАЛ-Холдинга” Виктора] Вексельберга, чтобы передавать любое имущество в любом количестве”, объясняла она остальным парламентариям. “Борьба с коррупцией становится абсолютно невозможной, ведь чиновники смогут объяснить происхождение своих доходов денежными подарками, освобожденными от налога”, – сокрушалась Дмитриева.

Но эксперты поддерживают решение Думы. Наличие налога на дарение не мешает предпринимателям почти бесплатно передавать друг другу кипрские компании, владеющие российскими предприятиями, говорит руководитель экспертной комиссии по налоговому законодательству Госдумы Михаил Орлов. К тому же “найти себе фиктивного дедушку довольно затруднительно”, добавляет руководитель департамента налогов и права “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров. А если налоговики сомневаются, что человек действительно купил, а не получил в подарок дом или машину, они могут попытаться признать сделку притворной, чтобы заставить “мнимого покупателя” заплатить налог, замечает он.