САЙТ ДНЯ: На шести языках


Уже пять лет существует сайт, благодаря которому можно расшифровать едва ли не любое сокращение, встречающееся в русском языке, – www.sokr.ru. Не так давно нечто подобное создано и сразу для нескольких других языков – www.acronyma.com. Несмотря на то что внешне сервис выглядит как поисковик, на самом деле таковым он не является, поскольку не ищет и, соответственно, не находит никаких внешних ресурсов. Поиск осуществляется исключительно по собственной базе, которая содержит более 460 000 слов. Как правило, результатов будет больше одного, причем чем короче сокращение, тем больше вариантов предлагается. Скажем, аббревиатура TOEFL (Test Of English As A Foreign Language) не имеет аналогов, а UN помимо самого привычного United Nations расшифровывается еще 14 способами. При этом самый распространенный вариант ставится выше других, также можно отсортировать результаты по алфавиту. Искать можно не только по сокращению, но и по слову или по его части. Тогда вам будут представлены все аббревиатуры, в расшифровке которых это слово встречается.

Справедливости ради надо сказать, что онлайновый словарь английских акронимов был и раньше: www.acronymfinder.com. Однако Acronyma – ресурс мультилингвальный и позволяет искать не только англоязычные аббревиатуры: обрабатываются еще шесть языков, правда в сумме их сокращения не составляют и 10%. Причем поиск ведется сразу на всех языках и, чтобы посмотреть варианты, скажем, на португальском или голландском, нужно кликнуть по соответствующей ссылке над результатами поиска. Если какой-то акроним не найден, можно предложить его авторам, предварительно расшифровав в каком-нибудь другом источнике.

Лишними сведениями сайт не отягощен: никаких пояснений к результатам вы здесь не найдете. В этом ресурс сильно проигрывает своему русскоязычному аналогу, благодаря которому можно не только узнать, что кроется за нагромождением букв, но и существенно расширить свой кругозор. Не говоря уж о таких необязательных, но приятных дополнениях, как, например, возможность погадать на аббревиатуре.