Сдали позиции


За год до 31 марта, когда снимались данные для нынешнего списка, индекс РТС упал на 5,3%. Капитализация многих компаний все же выросла, однако этот слабый рост не мог помешать прорыву компаний из Центральной и Восточной Европы, рынки которых переживали настоящий бум. Многие россияне опустились на более низкие места. Опальный “ЮКОС” упал со 2-го на 48-е место. Кроме того, число АО-энерго сократилось с семи до четырех, потому что капитализация реформируемых энергокомпаний (они будут ликвидированы) в последнее время сильно упала.

И все же в российской части списка произошли значимые изменения. АФК “Система” ворвалась сразу на 13-е место с $7,84 млрд; проведя в феврале самое крупное IPO среди российских компаний, она привлекла $1,56 млрд. “Систему”, впрочем, обогнал лидер польского банковского сектора PKO Bank, который в ноябре получил $2,3 млрд в ходе частичной приватизации. Его IPO стало крупнейшим в Восточной Европе, и PKO Bank впервые попал в список FT, обойдя “Систему” почти на $1 млрд.

С приходом “Системы” увеличился вес технологического сектора на российском рынке. Ведь холдингу помимо имеющих собственные котировки МТС и МГТС принадлежат такие телекоммуникационные активы, как “Комстар – Объединенные ТелеСистемы”, “МТУ-Интел”, “Скай Линк” и входящие в Концерн “Научный центр” заводы “Микрон”, “Квант” и др. В список также впервые вошла компания “РБК – Информационные системы”, заняв с $364 млн последнюю строчку. В апреле 2002 г. РБК первой в России провела IPO, получив капитализацию в $83 млн.

Металлургический комбинат “Мечел” (сейчас называется Челябинским меткомбинатом) в 2004 г. занимал 70-е место с $511,9 млн. Прошлой осенью Стальная группа “Мечел”, в которую он входит наряду с другими горнометаллургическими предприятиями, провела IPO, и теперь группа занимает 25-ю строчку в рейтинге с капитализацией $3,42 млрд. “Система”, “Мечел” и “Оренбургнефть” также впервые вошли в список 500 крупнейших компаний Европы (см. стр. В5).

В отличие от России страны Восточной Европы, вошедшие год назад в Евросоюз, были обласканы вниманием инвесторов. За год фондовый индекс Польши вырос на 15,3%, Чехии – на 42,9%, Венгрии – 56,5%. Поэтому компании этих стран существенно укрепили свои позиции, оккупировав вторую десятку списка.

Польша увеличила свое представительство с 22 до 27 компаний, а пять из восьми компаний Чехии заняли более высокие места. Компании из этих стран, Ceska Pojistovna (40-е место) и Warta (80-е), являются единственными представителями страхового сектора в списке. В регионе активно развивается фармацевтический сектор: в рейтинге пять компаний из этой отрасли, причем чешская Zentiva вошла в список сразу на 46-е место с капитализацией $1,44 млрд.

Рынки восточноевропейских стран остаются более диверсифицированными, чем российский. Среди компаний, впервые вошедших в список, – финансовые, фармацевтические, химические, автомобильные, строительные, производители товаров для дома, компании сектора недвижимости и СМИ. Спектр деятельности российских новичков уже: это производитель калийных удобрений “Уралкалий” (49-е место), одна из “дочек” “Связьинвеста” “ЦентрТелеком” (69-е), производитель авиадвигателей “Уфимское МПО” (82-е), пополнившая список нефтяников “РИТЭК” (88-е), а также “Система” и РБК.