СЛОВА


“Телекомпанию [Russia Today] возглавит Маргарита Симоньян, что довольно странно для российской государственной политики”.

Представитель думской фракции “Родина” Александр Крутов (“Интерфакс”)

Крутов предложил Госдуме запросить в правительстве данные об источниках финансирования нового телеканала и его политике. Депутаты Крутова не послушали. “Она [Симоньян] выбрана потому, что училась в США”, – предположил он.

“Должны были закончить [сделку по продаже Ren TV] давно, но пока не получается”.

Предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс (“Московские новости”)

Чубайс говорит, что РАО ЕЭС по-прежнему собирается продать контрольный пакет акций телеканала, но говорить о возможных покупателях отказался.

“Я убеждена, что мы в рамках согласования всех документов по Единому экономическому пространству снимем ограничения по экспорту украинских товаров”.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (“Интерфакс”)

Тимошенко объяснила, почему она отказалась подписать протокол о постепенной отмене внешнеторговых ограничений между странами СНГ. На украинские товары все барьеры по документу отменяются в 2012 г., а “такую дискриминацию” Тимошенко воспринять “не могла”. С участниками ЕЭП она рассчитывает найти большее понимание.

“Если мы с 2008 г. переходим на год призыва, что будет с теми, кто призовется в 2007-м? Так вот, по нашим расчетам, в 2007 г. необходимо весной и осенью провести призывы не на два, а на полтора года”.

Министр обороны Сергей Иванов (“Профиль”)

Переход на годичный призыв будет обеспечен тем, что к 2008 г. больше половины солдат и сержантов в армии будут работать по контракту, напомнил Иванов.

“У африканских стран есть традиция – “закусить” своими политическими противниками”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Российский лидер тем не менее поддержал инициативу приехавшего в Москву премьера Великобритании Тони Блэра списать долг с бедных стран Африки.