ВКРАТЦЕ


КИЕВ

“Криворожсталь” возвращают государству

ИНТЕРФАКС – Правительство Украины 11 июня поручило Минюсту обеспечить возврат “Криворожстали” в госсобственность, заявила председатель Фонда госимущества страны Валентина Семенюк. Самому фонду, по ее словам, поручено за три дня подготовить документы для повторной приватизации “Криворожстали”.

МОСКВА

Экспорт “Газпрома” растет

ИНТЕРФАКС – Экспортная выручка “Газпрома” за 2005 г., по осторожным прогнозам, может вырасти до $25 млрд, заявил зампред правления компании, гендиректор “Газэкспорта” Александр Медведев. В прошлом году этот показатель составлял $18,3 млрд.

БРЮССЕЛЬ

“Газпром” исправился

ИНТЕРФАКС – Еврокомиссия прекратила расследование в отношении запрета “Газпромом” реэкспорта в контрактах с германской E.ON Ruhrgas, сообщило Bloomberg со ссылкой на заявление Еврокомиссии. Расследование прекращено в связи с внесением изменений в соответствующие пункты контрактов, поясняется в заявлении.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ИРКУТСК

ТHК-ВР просит отсрочки

ИHТЕРФАКС – ТHК-ВР предлагает перенести срок ввода Ковыктинского месторождения с 2006 г. на 2007 г. из-за отсутствия инфраструктуры, заявил глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. Между тем, по словам губернатора Иркутской области Бориса Говорина, переговоры о вхождении в проект “Газпрома” близки к завершению , “в том числе за счет перераспределения рынков между двумя компаниями”.

МОСКВА

Дума проверит “Мосэнерго”

ИНТЕРФАКС – Госдума поручила профильному комитету запросить в правительстве информацию о возможных последствиях срочной продажи объектов “Мосэнерго” – “под видом реформирования РАО “ЕЭС России”. Инициатором выступил депутат ЛДПР Владимир Овсянников.

МОСКВА

Telenor обвиняет “Альфу”

ВЕДОМОСТИ – Норвежская Telenor опровергла заявления, сделанные руководством “Альфа Телекома” (партнера Telenor по “ВымпелКому”) в минувший четверг. Telenor, выступающая против покупки “ВымпелКомом” “Украинских радиосистем” (УРС), заявляет, что не предлагала “Альфе” купить эту компанию. Telenor также отмечает, что вопреки заявлению “Альфы” не проводила с ней переговоров о слиянии “ВымпелКома” и “Киевстара”. Согласно заявлению Telenor, слова главного исполнительного директора “Альфа Телекома” Алексея Резниковича о том, что “Альфа” не хочет контролировать “ВымпелКом”, противоречат документам, поданным “Эко Телекомом” (структура, входящая в “Альфа Телеком”) в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, где говорится, что эта компания “хотела бы установить контроль над “ВымпелКомом”.

УФА

Башкирия отказалась от НПЗ

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Башкирии удовлетворил отказ Минимущества республики от исков по приватизации “Башкирнефтепродукта”, “Уфаоргсинтеза”, “НОВОЙЛа”, Уфимского НПЗ и “Уфанефтехима”. Отказ “не нарушает права сторон и третьих лиц”, говорится в определении суда.