Вывести войска


“План Ющенко” по урегулированию приднестровской проблемы был обнародован еще в середине мая. Он предполагает урегулирование конфликта через демократизацию Приднестровья – проведение там свободных выборов и формирование демократически избранных органов власти, которые приступят к переговорам с Кишиневом. Президент Молдавии Владимир Воронин, выступая в пятницу в молдавском парламенте, одобрил план, назвав его “уникальным документом”, позволяющим “решить [приднестровскую] проблему в рамках территориальной целостности и суверенитета Молдовы”. В то же время, по словам Воронина, в плане обходятся некоторые острые вопросы приднестровского урегулирования, прежде всего вопрос вывода российских войск.

Недостаток “плана Ющенко”, на который указал Воронин, был тут же исправлен молдавским парламентом. “Россия должна вывести войска и вооружения из восточных районов Молдавии не позднее 31 декабря 2005 г., – говорится в принятом им в пятницу обращении к ОБСЕ, Совету Европы, ЕС, США, России, Украине и Румынии. – Молдавия обращается к ОБСЕ с просьбой создать международный механизм по выводу Россией своих военных и вооружения”. Для обеспечения демилитаризации Приднестровья молдавские парламентарии предлагают использовать экспертов НАТО, участвующих в программе “Партнерство во имя мира”.

Москва и Тирасполь с раздражением отреагировали на молдавские заявления. Главная цель молдован – не добиться вывода российских войск, а ослабить неудобного для Кишинева приднестровского президента Игоря Смирнова в преддверии парламентских выборов декабря 2005 г., убеждена руководитель информационного представительства Приднестровья в Москве Инна Лукьянова. А официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко заявил, что предлагаемые молдавскими депутатами “принудительные” меры решения конфликта “вызывают серьезное беспокойство”. В четверг министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия не намерена возобновлять вывод войск и вооружений из Приднестровья до тех пор, пока не найдено политическое решение приднестровской проблемы.

“Упомянутые в заявлении сроки вывода войск нереалистичны, и в Кишиневе все это понимают, – говорит президент кишиневского аналитического центра Adept Игорь Боцан. – Цель заявления – создать выгодные для Молдавии условия для торга по отмене Москвой невыгодных экономических решений”. Боцан напоминает, что зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов заявил в мае, что компания намерена поднять с начала 2006 г. цены на поставляемый Молдавии газ с нынешних льготных $71–80 за 1000 кубометров до европейского уровня. Одновременно с этим Россия недавно ввела санитарные ограничения на ввоз молдавской сельхозпродукции.

Другим важным дополнением к “плану Ющенко” стало содержащееся в обращении требование о ликвидации приднестровской армии и спецслужб. “Молдавская сторона внесла такие изменения в “план Ющенко”, которые, по существу, ставят на нем крест”, – говорит президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. По мнению Небоженко, требование роспуска приднестровских силовых структур до выборов является “заведомо невыполнимым” и ставит под сомнение перспективы урегулирования.