“Ъ” встряхнули


Вчерашнее выступление Березовского перед редакцией ИД “Коммерсантъ” оказалось неожиданным для многих, включая его руководителя Андрея Васильева. По его словам, он сам просил акционера сообщить редакции о своем назначении на должность главного редактора новой украинской газеты “Коммерсантъ-Украина”. Однако, как признался Васильев, он при этом собирался сохранить и свои нынешние должности шеф-редактора ИД “Коммерсантъ” и гендиректора. Но в ходе вчерашнего телемоста Березовский вдруг сообщил коллективу редакции, что Васильев уйдет со своих нынешних должностей в российском издательском доме, а заодно в отставку отправится и главный редактор газеты “Коммерсантъ”. “Вдруг оказалось, что Березовского не устраивает Стукалин, – удивляется Васильев. – Не знаю, меня он устраивает”. Сам он “по договоренности с акционерами” должен остаться гендиректором ИД, но твердой уверенности в этом у Васильева нет.

“Акционеры придают украинскому проекту не меньшее значение, чем российскому. Поэтому мы попросили Андрея полностью сосредоточиться на создании украинской редакции”, – объяснил “Ведомостям” отставку Васильева сам Березовский. Стукалина, по его словам, скоро заменит новый человек. “Вопрос о том, что Стукалин не устраивает, не стоит”, – уверяет Березовский, но в то же время объясняет свое решение “недоиспользованием” потенциала “Коммерсанта”. В частности, акционеров не устраивает, что деловой блок газеты “проигрывает нишу бизнес-информации газете “Ведомости”.

Газета освещает бизнес-процессы, только когда случаются крупные сделки или бизнесмены становятся героями полос “политика” и “происшествия”, а “ежедневная жизнь крупных и средних корпораций не находит достаточного отражения”, объясняет суть обнаруженного акционерами “застоя в деловом блоке” “Коммерсанта” член совета директоров ИД Демьян Кудрявцев.

Но специалисты медиарынка не видят объективных свидетельств “застоя” в “Коммерсанте”. Хотя в абсолютных показателях аудитория газеты слегка снижается, а “Ведомостей” – растет, темпы роста доходов “сопоставимы”, констатирует директор по медиаисследованиям TNS Gallup Media Руслан Тагиев. “Я думаю, что слова Березовского отражают скорее его субъективное мнение о том, какие задачи должна выполнять газета”, – добавляет он. С этим согласен и бывший когда-то главным редактором “Коммерсанта” Раф Шакиров: “Не в привычках Бориса Абрамовича проявлять интерес к таким локальным явлениям, как информация в деловом блоке”. Он подозревает, что причину кадровых изменений в издательском доме “следует искать скорее в области политики”.

Ситуация прояснится, когда станут известны имена преемников Васильева и Стукалина. Березовский их не назвал, уточнив лишь, что “один из них будет из “Коммерсанта”, а другой “тоже хорошо известен” в медиасреде. А по информации Васильева, обе должности будет совмещать один человек, но его кандидатура пока не утверждена.

В самом издательском доме наиболее вероятными кандидатами на роль шеф-редактора называют двух бывших “коммерсантовцев” – заместителя главного редактора “Московских новостей” Кирилла Харатьяна и главного редактора интернет-издания “Газета.ру” Владислава Бородулина. Кудрявцев подтвердил “Ведомостям”, что акционеры обсуждали среди прочих и кандидатуру Харатьяна. Но сам он заявил, что ему об этом не известно. Бородулин от комментариев отказался. На медиарынке называют и кандидатуру Рафа Шакирова, но тот сказал “Ведомостям”, что “это совершенно исключено”.