ФБР оплошало


Доклад главного инспектора Министерства юстиции США объемом более чем в 400 страниц был завершен к июню 2004 г., но до сих пор относился к категории секретных. “Сразу после терактов ФБР сообщило, что не располагало информацией о готовящихся терактах, – пишет главный инспектор, – однако вскоре обнаружилось, что в распоряжении ФБР и разведсообщества США еще до 11 сентября были данные о лицах, которые осуществили теракт, и о планах террористов угнать несколько самолетов”.

Работа американских спецслужб перед терактами 11 сентября не в первый раз подвергается тщательным проверкам. В 2002 г. свое расследование проводил конгресс США, а летом 2004 г. были опубликованы результаты изысканий Независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября. Однако в отличие от предыдущих материалов доклад Минюста касается прежде всего ФБР, а не ЦРУ и содержит новые данные о сбоях в работе системы, вызванных бюрократией и неэффективностью отдельных сотрудников.

В ФБР, говорится в докладе, ничего не знали о том, что два из 19 угонщиков самолетов – саудовцы Навак аль-Хазми и Халид аль-Мидар – с 2000 г. спокойно жили в Сан-Диего, хотя ЦРУ располагало тревожной информацией именно об этих людях. О них было известно, что оба в 2000 г. участвовали в совещании оперативных сотрудников “Аль-Каиды” в Малайзии. Однако, как выяснили составители доклада, о том, что позже Мидару выдали визу на въезд в США, ФБР официального уведомления от ЦРУ не получило.

Правда, об этом факте изо всех сил старался сообщить коллегам представитель ФБР в ЦРУ, который даже попробовал отправить докладную записку в отделение ФБР в Нью-Йорке и в штаб-квартиру в Вашингтоне. Но его попытки пресек офицер ЦРУ, заявивший, что агент ФБР не имеет надлежащих полномочий. Из этой истории составители доклада делают вывод, что круг обязанностей и полномочия представителей ФБР в ЦРУ определены недостаточно четко.

Еще один эпизод, который расследовал Минюст, начался в Фениксе в июле 2001 г. Агент ФБР Кеннет Уильямс в докладной записке предупредил, что Усама бен Ладен отдал приказ провести “скоординированную акцию”: направить членов “Аль-Каиды” в США для обучения летному делу. Записка Уильямса попала в компьютерную базу данных ФБР лишь через две недели после ее написания. С тех пор она кочевала из одного отдела по борьбе с терроризмом в другой – и никто ничего не делал. Как отмечает инспектор, эта записка должна была стать объектом стратегического анализа для специалистов ФБР, но этого не случилось.

Американские эксперты считают, что спецслужбы заслуженно подвергаются усиленной критике. “ФБР славится своей бюрократией, – говорит Джон Фонтье, эксперт American Enterprise Institute. – При этом серьезные проблемы в деятельности бюро создает не только бюрократия. Компьютерное оснащение ФБР тоже безнадежно устарело”. “Чего тут говорить – они не смогли предотвратить крупнейший провал в истории американских спецслужб”, – констатирует Тим Линч, руководитель программы САТО по уголовному праву. Но часть ответственности лежит и на конгрессе США, который в последние годы возлагал на эту службу все новые и новые обязанности, уточняет эксперт.