“Газпром” без премии

В. Волков

Чиновники несколько лет обсуждают, как получить контрольный пакет акций “Газпрома”, необходимый для либерализации рынка его акций. В конце концов остановились на самом простом способе: выкупить у “дочек” монополии 10,74% ее акций. Решено, что покупателем станет государственное АО “Роснефтегаз”, ему принадлежит 100% акций “Роснефти”. Но не ясно, по какой цене и откуда деньги. Формальное решение по цене – за советом директоров “Газпрома”, где большинство составляют чиновники.

Вчера министр экономического развития Герман Греф объявил, что правительство уже определило цену и согласовало ее с “Газпромом”. “Директива [для голосования на совете] подготовлена, понимание с “Газпромом” есть”, – цитирует министра агентство Reuters. Цену Греф назвать отказался: по его словам, она находится в диапазоне $6–8,5 млрд.

Как удалось выяснить “Ведомостям”, чиновники предложат “Газпрому” $7,15 млрд. Такая сумма указана в проекте директивы для голосования, направленной вчера вечером Минэкономразвития в Белый дом. По словам чиновника этого министерства, такая сумма соответствует средневзвешенной цене этого пакета за последние 60 дней. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил и чиновник Минпромэнерго, которое согласовало предложение Минэкономразвития. К моменту сдачи номера директива поступила в Белый дом, но не была подписана премьером, уточнил “Ведомостям” чиновник правительства.

Сумма, которую правительство намерено заплатить за акции “Газпрома”, ниже подсчетов оценщиков и текущей рыночной цены. Вчера капитализация “Газпрома” исходя из стоимости акций внутри России составила $69,7 млрд, а 10,74% акций стоили $7,5 млрд. Morgan Stanley и “2К Аудит” оценили этот пакет в $8,4–9,9 млрд, а Dresdner Kleinwort Wasserstein – в $10–11,5 млрд. Как отмечает аналитик “Тройки Диалог“ Олег Максимов, чиновники рассчитали стоимость пакета “Газпрома” по $2,82 за акцию, что на 4% ниже текущей рыночной цены ($2,94). Исходя из вчерашних биржевых котировок на российском рынке 10,74% акций “Газпрома” стоили $7,5 млрд.

Сотрудники монополии вчера не могли скрыть разочарования. Один из них сетует, что чиновники подсчитали стоимость пакета, исходя лишь из котировок российского рынка, и не учли, что правительство получит контрольный пакет “Газпрома”, за что полагается 10–15%-ная наценка к текущей стоимости. Близкий к “Газпрому” инвестбанкир признался, что компания рассчитывала выручить за пакет $8–8,5 млрд. Часть акций, которые государство выкупит у “дочек” монополии, были зарезервированы под ADA, добавляет источник в “Газпроме”. Если бы они торговались на внешнем рынке, то их цена значительно превышала бы стоимость бумаг, находящихся на балансе наших российских “дочек”. “Мы предполагали, что это будет учтено в цене выкупа”, – отмечает он. Вчера акция “Газпрома” на внутреннем рынке стоила $2,94, а ADA торговались по $35 (каждая ADA состоит из 10 акций). По оценке Максимова, если бы чиновники учитывали пакет Gazprom Finance BV по цене ADA, то за 10,74% акций “Газпром” получил бы около $8 млрд.

Сегодня на совете директоров менеджеры “Газпрома” будут торговаться, ведь им нужны серьезные деньги на покупку нефтяных активов, считает кремлевский чиновник, знакомый с ситуацией. Он считает, что торг уместен, а вопрос цены вовсе не закрыт. Другой чиновник, близкий к совету директоров “Газпрома”, считает, что правительство будет стоять на своем, ведь ему еще нужно найти деньги на выкуп. “Окончательно схема еще не сформулирована, – подтвердил вчера Греф журналистам, – рассматривается вариант привлечения заемных ресурсов под залог определенного пакета, как внутри “Роснефтегаза”, так и обособленного в специальную компанию”.

Рынок ждал, что государство будет щедрее, но переживет и такую цену, говорят эксперты. “Инвесторам главное, что за этим последует либерализация”, – напоминает Максимов из “Тройки”. А председатель наблюдательного совета “Ренессанс Капитала” Александр Шохин называет цену в $7,15 млрд “компромиссом, который позволит и правительству, и “Газпрому” сохранить лицо”.