Китайский инсулин


О том, что “Биотэк” планирует создать предприятие по производству генно-инженерного (человеческого) инсулина, “Ведомостям” рассказал генеральный директор компании Олег Ковалев. “Мы подписали соглашение с китайским производителем инсулинов Tonghua Dongbao, по которому они будут поставлять нам сыворотку, а мы на своем предприятии будем ее дорабатывать и разливать во флаконы и картриджи”, – рассказывает Ковалев. По его словам, производство инсулина будет налажено в Пензе, стоимость проекта – $15 млн. “Мы планируем начать строительство предприятия до конца года и в течение двух лет занять 30% рынка инсулина”, – говорит Ковалев.

Джордж Ли, вице-президент компании Tonghua Dongbao (компания входит в группу фармацевтических компаний Donghua Enterprise Group), подтвердил “Ведомостям”, что его компания подписала соглашение с “Биотэком”. По словам Ли, Tonghua Dongbao ищет новые рынки сбыта инсулина и в будущем совместно с российскими партнерами будет продавать инсулин в странах СНГ и в Восточной Европе. Первоначальная мощность пензенского завода, по словам Ли, составит от 6 млн до 10 млн картриджей.

Представитель компании Еli Lilly, на долю которой приходится 30% инсулина в стране, затруднился оценить реальность планов “Биотэка”. “Доля рынка – это одно, самый главный вопрос – это качество препарата. Диабет – очень серьезное заболевание, и вопрос качества здесь ключевой”, – отмечает представитель Еli Lilly. Директор по развитию бизнеса компании Pfizer Александр Шибаев также считает, что успех “Биотэка” будет зависеть от предлагаемого качества. “Кроме того, им предстоит большая работа с врачами”, – отмечает Шибаев. Опасения участников рынка небеспочвенны. В 1989 г. Минздрав СССР постановил прекратить производство инсулина из-за его низкого качества. С тех пор этот препарат полностью импортировался, а попытки создать инсулиновое производство оказались неудачными.