Металлурги проучили поставщика


Многолетний партнер ММК – Соколовско-Сарбайское ГПО перестало поставлять руду на Магнитку в начале мая. Казахи объясняли это тем, что с Магниткой не удалось договориться о цене поставок на II квартал. Но на самом ММК подозревали, что поставщик пошел на разрыв отношений с комбинатом, поскольку его владельцы договорились об объединении активов с Алишером Усмановым и Василием Анисимовым, которым принадлежит другой поставщик Магнитки – Михайловский ГОК. Вскоре поставки руды на ММК прекратили Лебединский и Михайловский ГОКи.

Но теперь ССГПО само оказалось в блокаде. Пресс-служба ЕПА сообщила, что входящий в состав Mittal Steel меткомбинат “Миттал Стил Темиртау” отказался от покупки сырья на предприятии. “Они почему-то потребовали снижения цены с $130 до $23 за 1 т”, – возмущается директор по связям с общественностью ЕПА Алексей Пан. По его словам, на “Миттал Стил” приходилось 10% реализуемого ЕПА сырья и в результате отказа основных клиентов сотрудничать с ССГПО на складах скопилось уже около 1,4 млн т продукции.

В проблеме со сбытом ССГПО винит Магнитку. “Мы предполагаем, что действия против ССГПО были согласованы и скоординированы после недавней встречи собственников ММК и “Миттал Стил” в Лондоне”, – говорится в пресс-релизе ЕПА. Пан говорит, что ССГПО в экстренном порядке уже перенаправило поставки 200 000 т руды в месяц на рынок Китая. “Но если ситуация не разрешится, придется сокращать производство”, – сокрушается он.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева называет подозрения ССГПО в сговоре между металлургами абсурдными. От дальнейших комментариев она воздержалась. С представителями “Миттал Стил” вчера связаться не удалось.

“Эта история выглядит очень странно”, – считает топ-менеджер одного из российских меткомбинатов. – Трудно себе представить, чтобы кто-нибудь в здравом уме предложил цену за тонну окатышей в $23”. Сотрудник другой металлургической компании отмечает, что такая цена не покроет себестоимости производства руды.

Александр Пухаев из ОФГ считает, что ситуация вынудит ГОКи пойти на компромисс с металлургами. Но на ССГПО сдаваться не намерены и рассчитывают на помощь Усманова. “Мы сейчас работаем над созданием общей сбытовой политики”, – говорит Пан. А источник, близкий к Усманову, подтвердил, что в сентябре ССГПО и Михайловский ГОК могут создать единую сбытовую компанию.