Новый иск “ЛУКОЙЛа”


Вчера “ЛУКОЙЛ Оверсиз” сообщил о том, что “ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь” и “Тургай Петролеум” в пятницу подали иск в арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к PetroKazakhstan и ее “дочке” – PetroKazakhstan Kumkol Resources (PKKR). Претензии, предварительно оцененные в сумму около $220 млн, касаются их совместного участия в консорциуме по строительству и эксплуатации нефтепровода Кенкияк – Арыскум – Майбулак (КАМ). По заключенному сторонами в 2002 г. соглашению “Тургай Петролеум” профинансировал половину стоимости строительства трубопровода и оплатил свою долю эксплуатационных расходов. В 2003 г. система была пущена. Но, как сказано в пресс-релизе “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, PKKR, пользуясь статусом оператора проекта, с самого начала работы КАМ игнорировала интересы “Тургай Петролеум”, “в том числе фактически присвоила имущество консорциума, ограничила доступ компании к трубопроводу”.

Поэтому “ЛУКОЙЛ” и “Тургай Петролеум” заявили о выходе из консорциума и потребовали у PKKR возврата своей доли. Но это заявление, говорит пресс-секретарь “ЛУКОЙЛ Оверсиз” Григорий Волчек, было проигнорировано и компаниям не оставалось ничего другого, как обратиться в суд. По его словам, “ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь” и “Тургай Петролеум” требуют выплаты вклада в консорциум и возмещения убытков. Как говорит Волчек, доля “ЛУКОЙЛа” в инвестициях “Тургай Петролеум” в трубопровод составила $20 млн. Основная же часть претензий связана с ущербом, понесенным компанией от несправедливых тарифов, в одностороннем порядке устанавливаемых канадской стороной. Связаться с PetroKazakhstan “Ведомостям” вчера не удалось.

Это уже не первое судебное разбирательство, в котором участвуют стороны. В апреле этого года те же истцы обратились в Стокгольмский арбитраж с иском на $100 млн. В такую сумму они оценили убытки, полученные из-за того, что PetroKazakhstan в одностороннем порядке занижала цены на нефть, поставляемую “Тургай Петролеум” на принадлежащий ей Шымкентский НПЗ. А в начале этого месяца Кызылординский межрайонный экономический суд удовлетворил иск “Тургай Петролеум” к канадцам о возврате 400 000 т нефти, по мнению истца, похищенной им у него.

Директор аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский говорит, что в затянувшемся конфликте сторон уже трудно найти правых и виноватых. Он замечает, что до сих пор претензии “ЛУКОЙЛа” удовлетворялись, хоть и не полностью. По мнению Дашевского, проблема менеджмента канадской компании в том, что он никак не может найти общего языка ни с властями Казахстана, ни с партнерами по СП. Эксперт считает, что конфликт может быть улажен после смены руководства PetroKazakhstan.