Проверки на парковках


Дело в отношении муниципального учреждения “Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок Ленинского района” было возбуждено в конце апреля, сообщил начальник отдела антимонопольного контроля управления ФАС Игорь Девятайкин. Он сказал, что служба усмотрела в деятельности центра признаки нарушения закона “О конкуренции” и назначила рассмотрение дела на 17 июня. Муниципальное учреждение совмещало функции органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, пояснил специалист ФАС, просивший не упоминать его имени. “С одной стороны, центр контролирует платные автостоянки и парковки, а с другой – сам предоставляет такие услуги”, – сказал он.

По словам собеседника “Ведомостей”, с жалобой на центр обратился предприниматель после того, как выделенные ему мэрией участки под платные автостоянки были переданы центру. Расследуя эту жалобу, антимонопольная служба и обнаружила, что центр незаконно совмещает две функции, пояснил источник в ФАС. Имя предпринимателя, написавшего жалобу, он назвать отказался.

В центре говорят, что законы не нарушают. “Организация и контроль платных парковок прописаны в уставе центра”, – заявил директор учреждения Александр Кашаев. При этом, добавил он, центр не следит за работой существующих платных автостоянок и не проводит конкурсы на участки для них, а лишь отслеживает незаконные парковки и автостоянки. Для этого центр организует совместные рейды с правоохранительными органами и работает с жалобами жителей, пояснил Кашаев.

Нет претензий к центру и у самих владельцев частных автостоянок Ленинского района. “В отличие от налоговой и отделов по защите прав потребителей центр нас не проверяет”, – подтвердил директор автостоянки в Ленинском районе, просивший не называть его имя.

ФАС собирается привлечь в качестве соответчиков по делу еще мэрию Нижнего Новгорода и администрацию Ленинского района. “Мэрия является учредителем центра, а его смету утверждает администрация Ленинского района”, – пояснил источник в ФАС.

Чиновники мэрии и ленинской администрации от комментариев отказались. А в ФАС говорят, что по итогам рассмотрения этого дела могут быть инициированы проверки и в других районах города, где функционируют аналогичные центры.