САЙТ ДНЯ: Вторая жизнь книг


Любой нетривиальной идее Интернет способен придать наглядность и обеспечить широкое распространение. Несмотря на то что продукция с сайта www.thisintothat.com продается только в США, сайт, ей посвященный, будет интересен и тем, кто живет далеко от Американского континента. Его создатель – художник Джим Розено находит новое и необычное применение привычным для нас вещам (на что намекает название сайта), например делает книжные полки и шкафы из… самих книг.

В галерее представлено несколько десятков его работ, разбитых на девять категорий. Львиная доля этой выставки принадлежит как раз предметам интерьера, выполненным из книг, и выглядит это очень необычно и стильно. Интересно рассматривать не только сами полки, стеллажи и подставки, но и названия книг, которые пошли на их изготовление. По большей части это научно-популярная литература типа «Не нужно голодать» или «Введение в психологию», а то и даже «Если бы люди были кошками». Они часто тематически подобраны друг к другу и иногда даже снабжены подобающими предметами, например опора полки из книг по рыбной ловле проколота гигантским рыболовным крючком.

Художник частично раскрывает секрет того, как книги становятся строительным материалом. Однако и тут Розено подходит к делу творчески – сам по себе иллюстрированный рассказ о технологии не более чем шутка, начинающаяся с того, что он собирает урожай книг с деревьев. Но, немного побродив по сайту, можно найти и то, как обрабатываются эти лучшие подарки, некогда бывшие источником сомнительных знаний, и какой крепеж используется, и даже то, откуда художник их берет. Здесь же можно узнать, что именно вдохновило автора сайта на создание столь оригинальных изделий. Это, между прочим, целая философия того, как книга, сделанная из древесины, должна снова в нее превратиться.

Сайт этот, по сути, виртуальная выставка-продажа, какую очень сложно сделать где-нибудь в реальной галерее. Ну а привлечь туда столь большую интернациональную аудиторию и вовсе невозможно.