СЛОВА


“Неофициальных данных много, ориентироваться на них не будем, ориентация по инфляции меняться не будет”.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (“Интерфакс”)

Хотя подчиненные Грефа в докладе об антиинфляционных мерах признают, что инфляция в этом году скорее всего превысит 11%, сам министр остается оптимистом.

“Россия должна двигаться еще быстрее, еще быстрее расти, но не только за счет цен на энергоресурсы, а за счет поиска новых путей, подходов в частности, в развитии среднего и малого бизнеса”.

Президент ЕБРР Жан Лемьер (“Интерфакс”)

По данным Лемьера, в прошлом году ЕБРР вложил в кредитование малого и среднего бизнеса в России $2 млрд.

“Мы объяснили Японии, что в любом случае по завершении строительства первого этапа нефть будет поставляться через этот терминал, и они это знают. Я не понимаю их обеспокоенность”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров не понимает беспокойства японцев в связи с тем, что Россия отказалась от японского кредита на постройку нефтепровода Ангарск – Находка. Первая очередь нефтепровода будет построена на российские средства до станции Сковородино.

“Этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко предлагает спикеру Рады и премьеру подписать меморандум о гарантиях прав собственности, чтобы пресечь разговоры о массовой реприватизации и дать старт приватизации украинских госкомпаний, например “Укртелекома”.

“Самые длинные очереди, Крис, в мебельных магазинах, а почему? Потому что люди действительно покупают квартиры, покупают жилье и обставляют его. Средний класс [в России] поднимается”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью телеведущему MSNBC Крису Мэттьюсу (РИА “Новости”)

Главной задачей для России Райс назвала развитие среднего класса и малого бизнеса под эгидой верховенства закона. По ее словам, хотя малые города и деревня все еще находятся в нищете, в Москве и Петербурге средний класс бурно растет.