“Связьинвесту” надоело зарабатывать на бабушках


Аналитик Альфа-банка Светлана Суханова считает, что без повышения тарифов МРК не прожить. “Компании “Связьинвеста”, инвестируя в развитие сети, вынуждены были влезть в долги, и доходы от дополнительных услуг не смогут их покрыть”, – замечает она. Дело в том, объясняет она, что недостаточно иметь возможность предоставлять новые услуги, надо уметь их продавать, а МРК на это пока не способны.

Рост тарифов на местную связь – один из основных источников увеличения доходов региональных монополистов телефонной связи, управляемых “Связьинвестом”. Обычно антимонопольное ведомство повышает тарифы дважды в год, но в прошлом году из-за административной реформы МРК повысить расценки на местную связь удалось только один раз. В среднем в 2004 г. тарифы выросли на 20–30%.

В этом году аналитики ожидали повышения местных тарифов на 15–20%. А в апреле замглавы Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко заявил, что в 2005 г. тарифы на местную связь вырастут в среднем на 14% для населения и на 6% – для организаций. Однако вчера гендиректор “Связьинвеста” Валерий Яшин заявил, что в этом году МРК не будут обращаться в ФСТ с просьбой о повышении расценок на местную связь. “Хватит зарабатывать на бабушках. Мы будем зарабатывать на нерегулируемых услугах”, – передает “Интерфакс” слова Яшина.

“Если МРК не будут повышать тарифы, то непонятно, как правительство намерено устранять перекрестное субсидирование”, – недоумевает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. Дело в том, что пока оказание услуг местной связи нерентабельно и их приходится субсидировать за счет высоких тарифов на дальнюю связь. Однако представители Минэкономразвития и Мининформсвязи неоднократно заявляли, что к январю 2007 г. тарифы на местную связь будут доведены до уровня экономически обоснованных затрат (примерно $10) и перекрестное субсидирование будет отменено.

Заявление Яшина прозвучало уже после закрытия торгов на бирже. Ложкина подозревает, что такими заявлениями руководство холдинга специально занижает стоимость МРК в преддверии приватизации “Связьинвеста”. “При этом стоимость “Ростелекома” повышается, так как снижения тарифов на дальнюю связь в такой ситуации вряд ли стоит ожидать”, – говорит Ложкина.