Turkcell за долги


В конце марта TeliaSonera договорилась купить у Cukurova Group 53% акций Turkcell Holding (около 27% акций Turkcell) за $3,1 млрд. Сделка позволила бы скандинавам получить 64,3% акций Turkcell. Акционеры турецкого оператора одобрили сделку, но Cukurova сорвала подписание договора с TeliaSonera, сославшись на возражения “общественности” против перехода контроля над Turkcell к иностранцам.

Но на тот же пакет акций Turkcell претендует и российская “Альфа Телеком”. Шведские СМИ утверждали, что предложение россиян потянуло на $3,2 млрд. А официально Cukurova признала, что ведет переговоры с “Альфой”, в этот понедельник – как сообщает Bloomberg, турецкая группа уведомила об этом Стамбульскую фондовую биржу. Cukurova сообщила, что обсуждает с “Альфой” “финансовые меры” по погашению долга перед государством.

Представители Cukurova Group вчера отказались от комментариев. Не стал комментировать заявление Cukurova и вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. Но источник, знакомый с переговорами “Альфы” и Cukurova, рассказал “Ведомостям”, что “Альфа” может предоставить турецкой группе заем под залог акций Turkcell, который Cukurova использует, чтобы рассчитаться с государством. По словам источника “Ведомостей”, речь идет о “комбинации займа и покупки”, раскрыть детали которой он отказался. Похожую версию выдвинула вчера турецкая газета Milliyet – по ее данным, “Альфа” получит акции Turkcell в залог, но сможет получать дивиденды как акционер турецкого оператора.

Принадлежащий Cukurova пакет Turkcell заложен и сейчас – им управляет турецкий Фонд страховых сбережений, с которым Cukurova в августе 2004 г. заключила соглашение о реструктуризации долга перед правительством Турции. Представитель фонда Камиль Огюз рассказал “Ведомостям”, что Cukurova уже погасила $450 млн из $2,1 млрд задолженности, а недавно уведомила фонд о желании погасить всю оставшуюся сумму долга досрочно.

Вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад не стал комментировать ситуацию, отметив, что его компания обратилась в Международный арбитражный суд в Женеве с просьбой принудить Cukurova продать 27% акций Turkcell шведско-финской компании.

Получив акции Turkcell в залог, со временем “Альфа” может завладеть ими – например, если Cukurova окажется не в состоянии расплатиться с ней или сорвет график выплат, размышляет глава аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. Правда, старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает такой вариант маловероятным. “Скорее, это часть плана “Альфы” по давлению на TeliaSonera” – своего партнера по российскому “МегаФону”, – считает он. Добравшись до акций Turkcell, “Альфа” может попытаться убедить скандинавов продать ей их долю в “МегаФоне” (35,6% акций) либо, наоборот, выкупить ее долю (25,1% акций), полагает он.

“Для “Альфы” сделка с Cukurova принципиально важна, поскольку дает ей шанс закрепиться в секторе телекоммуникаций”, – убежден аналитик крупного инвестбанка. Он напоминает, что у “Альфы” проблемы с большинством имеющихся активов: она конфликтует и с совладельцами “МегаФона”, и с норвежской Telenor – своим партнером по сотовым операторам “ВымпелКом” и “Киевстар” и по альтернативному оператору Golden Telecom. “Если сделка в Турции сорвется, “Альфа” может задуматься о выходе из телекоммуникационного бизнеса”, – считает аналитик.