ВКРАТЦЕ


Роснефть” готовится к росту

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Энергетическая “дочка” “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Как заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, концерн планирует учредить новую 100%-ную “дочку” для “структурирования” энергоактивов. Вдобавок к акциям РАО “ЕЭС России” и “Мосэнерго” монополист может приобрести доли в нескольких ОГК и “работать на энергетическом рынке”, отметил Миллер.

НОВОСИБИРСК

ИНТЕРФАКС – К 2013 г. “Роснефть” планирует в 5,2 раза нарастить добычу нефти против показателей 2004 г. – до 112,9 млн т, говорится в материалах компании. Добыча газа по итогам 2013 г. должна составить 33,6 млрд куб. м, в 2,4 раза больше, чем ожидается в этом году, а переработка нефти – вырасти до 19,5 млн, на 60% превысив план 2005 г.

МОСКВА

МПР жалуется на Восточную трубу

ИНТЕРФАКС – Росприроднадзор обнаружил нарушения в подготовительных работах по маршруту Восточного нефтепровода, включая незаконные вырубки леса вблизи Байкала, заявил замруководителя ведомства Олег Митволь. Документы по выявленным нарушениям, по его словам, будут переданы в Генпрокуратуру. Ответчиками выступят “структуры, производящие работы в интересах “Транснефти”, добавил Митволь.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“ЛУКОЙЛ” покоряет Македонию

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” строит в Македонии 40 новых АЗС, заявил глава республики Владо Бучковски. По словам представителей компании, “ЛУКОЙЛ” готовится подписать с Македонией новое соглашение о сотрудничестве.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Газпром” определился с СЕГ

ИНТЕРФАКС - Мощность Северо-Европейского газопровода составит 55 млрд куб. м в год, заявил предправления “Газпрома” Алексей Миллер. По его словам, партнеры проекта “только что” определили этот показатель и первая очередь будет построена в 2010 г.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” судится с PetroKazakhstan в Париже

ПРАЙМ-ТАСС – Lukoil Overseas и “Тургай Петролеум” (на 50% принадлежит Lukoil Overseas) подали в Международный арбитражный суд в Париже иск к PetroKazakhstan на $220 млн. Компании требуют от второго акционера “Тургай Петролеум” выплаты их доли в совместном консорциуме по строительству и эксплуатации трубопровода Кенкияк – Арыскум – Майбулак.

КИЕВ

Украина еще ждет инвесторов

ИНТЕРФАКС – Кабинет министров и парламент Украины должны подписать меморандум о гарантии прав собственности в стране, заявил президент республики Виктор Ющенко. “Подписав этот документ, [они] покажут готовность исходить из того, что законодательство о приватизации не будет иметь обратной силы”, – отметил он. Украина, по его словам, готова предложить инвесторам список “интересных предприятий”, включая “Укртелеком”, харьковский “Турбоатом”, северодонецкий “Азот” и др.