ВОПРОС ДНЯ: Что купить “Газпрому”?


Почему бы не обратить внимание на сельское хозяйство? Эта отрасль походит на нефтегазовый рынок. Та же работа с естественными ресурсами, та же быстрая оборачиваемость средств. Найдутся в сельском хозяйстве и заделы для развития в области ТЭКа. Менеджеры “Газпрома” могут посмотреть учебник по экологии за 9-й класс. Его авторы описывают, как свиной навоз можно использовать вместо топлива, чтобы получать, например, электроэнергию.

Владислав Кочетков, аналитик ИК “ФИНАМ”

Более-менее стабильно начали работать “Новые Известия”. Почему бы не прикупить их следом за обычными “Известиями”? А больше покупать особо нечего. “Газпром” интересуется СМИ, более-менее имеющими влияние на предстоящих думских и президентских выборах. Но “Независимую газету” и “Коммерсантъ” Березовский вряд ли “Газпрому” продаст. “Комсомолка” и “МК” вполне устраивают Кремль. Остается еще Ren TV. Но нужно ли “Газпрому” ссориться по его поводу со всем миром? Ему НТВ еще долго не забудут. Можно посоветовать “Газпрому” обратить внимание на провинцию. В регионах есть несколько издательских домов, например “Провинция”. Совокупный ее тираж больше, чем у “Комсомолки”.

Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики

В живом виде эти деньги “Газпром” вряд ли получит. А если и получит, то под какие-то условия. Например, вложить туда, куда ему укажет Кремль. Правда, на всю причитающуюся “Газпрому” сумму непрофильные активы купить сложно: слишком уж много должен получить “Газпром”. С точки зрения перспективы надо бы создать надежную систему транспортировки газа. Нынешняя система надежна до тех пор, пока не возникает желания получить с Белоруссии или Украины настоящие деньги за газ. Если посмотреть убытки за несколько лет от заниженных тарифов этим странам, то может набежать сумма, сравнимая со стоимостью 10,74% акций монополии. Так что деньги за обходные маршруты транспортировки могут оправдаться довольно быстро.

Юрий Кафиев, главный аналитик УК “Регионгазфинанс”

Зачем что-то покупать? Хорошо, если “Газпрому” хватит денег, чтобы решить большинство текущих проблем. Во-первых, это долги под $17 млрд. Во-вторых, крупнейшие проекты. Северо-Европейский газопровод требует как раз около $6 млрд. Освоение ямальских месторождений – это десятки миллиардов долларов. Освоение Восточной Сибири – столько же. А еще есть модернизация и развитие газотранспортной системы и множество других дыр.

Валерий Нестеров, аналитик “Тройки Диалог“