Европа отпугивает инвесторов


Вчера в интервью британской Financial Times министр финансов США Джон Сноу обрушился с критикой на европейских политиков, увлекшихся в последнее время антирыночной риторикой. “Американские бизнесмены намерены размещать свой капитал там, где они встречают радушный прием, где к капиталу относятся с уважением и где они могут получить хорошую отдачу”, – предупреждает Сноу. Однако с этим в Европе проблемы, считает министр. По его оценке, инвестиционный климат в Европе ухудшился и это может привести к оттоку американского капитала из региона.

Недовольство Сноу вызвал всплеск споров о роли свободного рынка в развитии стран Евросоюза, спровоцированный референдумами по евроконституции. По данным опроса, проведенного социологической службой Ipsos, 40% из голосовавших французов были против конституции из-за того, что считали ее слишком “рыночной” и “либеральной”. Негативно относятся к модели “англосаксонского” капитализма и многие европейские политики. На прошлой неделе французский президент Жак Ширак заявил, что намерен сохранять французскую социальную модель и отверг “англосаксонскую” рыночную экономику как неприемлемую для Франции. Еще дальше пошел лидер правящей в Германии Социал-демократической партии Франц Мюнтеферинг, который сравнил менеджеров хедж-фондов и фондов прямых инвестиций с “саранчой”, которая уничтожает европейские компании ради получения собственной выгоды.

Отход от курса на развитие рынка невыгоден прежде всего самим европейцам, предупреждает Сноу. По его мнению, “вперед вырвутся те страны, которые готовы принять силы рынка, конечно в рамках закона и ответственности, но принять их на самой широкой основе”. А вчера министр процитировал оценки Организации экономического сотрудничества и развития, согласно которым дополнительные меры по дерегуляции экономики могли бы повысить европейский показатель ВВП на душу населения на 2,8%. “Несмотря на политические трудности, вызванные недавними провалами референдумов, структурные реформы экономики должны остаться приоритетами политики ЕС”, – убежден американский министр.

Эксперты полагают, что Сноу пытается повлиять на экономическую политику стран Евросоюза. “Провал референдумов знаменует собой перелом в 30-летней тенденции усиления координации экономической политики стран – членов ЕС, – уверена Джулиус ди Энн из Королевского института международных отношений в Лондоне. – Одни правительства, например британское, будут наращивать темп экономических реформ, в то время как другие будут пытаться сохранить старую социально-экономическую модель”.

Впрочем, пока что политики лишь ведут обсуждения, а для инвесторов важнее действия, напоминает Энн. “Вряд ли нынешняя ситуация приведет к значительному сокращению американских инвестиций в европейскую экономику, - соглашается директор экономической программы в American Enterprise Institute Кевин Хассер. - Инвесторы пока не видят угрозы в словах политиков”. А сам Сноу, по мнению эксперта, ограничится уже высказанным недовольством.