Франция получила премьера, с которым не соскучишься


Де Вильпен пришел к власти при драматических обстоятельствах. В конце мая французский истеблишмент получил жестокий удар: на референдуме избиратели отвергли Конституцию Евросоюза, а от популярности президента Жака Ширака осталось одно воспоминание.

Новый премьер – фигура весьма колоритная. 51-летний де Вильпен обладает колоссальной энергией и отличается удивительно разносторонними интересами. Он увлекается марафонским бегом, играет в теннис, разводит розы, пишет акварели, эссе на исторические темы и даже стихи. За два года пребывания на посту министра иностранных дел он совершил 130 поездок за рубеж. По пути на переговоры с повстанцами Кот-д’Ивуара он сидел и писал стихи на борту военного самолета. “Стихи стали появляться откуда-то из глубины карманов, проступать у меня на куртке, выглядывать из-за панелей – и ложились на бумагу” – так описал де Вильпен этот эпизод в своих мемуарах.

Если верить Николя Саркози, лидеру правящей во Франции консервативной партии UMP (Союз за народное большинство), де Вильпена “повседневность удручает, посредственность вгоняет в депрессию, а неприятности, напротив, подстегивают к действию”.

Похоже, что сейчас де Вильпен постоянно пребывает в приподнятом настроении: перед ним стоит и впрямь нелегкая задача – умиротворить французов, показавших на референдуме всю глубину своего негодования и обиды. Для начала ему придется снизить уровень безработицы, которой охвачено 10,2% населения. Что делать с занятостью, толком не знают ни левые, ни правые. Цепь неудач на этом поприще подорвала доверие французов к политикам любого толка. Как ехидно замечает французский историк Николя Баваре, “проблему безработицы решали всеми способами, кроме эффективных”.

Вскоре после того, как де Вильпен стал премьером, он выступил по телевизору с пламенной речью, в которой говорил о “настоятельной необходимости” возродить у французов уверенность в будущем. На следующий день он был уже в центре занятости в одном из бедных пригородов Парижа – Серри, где поклялся бороться с безработицей настойчиво, последовательно и разумно. Никакой программы он не сформулировал до сих пор.

Премьеру придется налаживать контакт с соратником по партии Николя Саркози. Де Вильпен и Саркози – непримиримые конкуренты. В 2007 г. оба будут бороться за президентский пост, а их взаимная неприязнь стала уже притчей во языцех. Впрочем, узнав, что Саркози возвращается в правительство, де Вильпен заявил, что он этому “очень рад”.

Саркози не единственный в UMP, кто имеет зуб на нынешнего премьера. Некоторые соратники не могут простить де Вильпену, что в 1997 г., когда по всей стране шли забастовки, он опрометчиво посоветовал Шираку объявить досрочные парламентские выборы. В результате партия недосчиталась в парламенте изрядного количества мест.

Тем не менее де Вильпен, мечтающий вернуть Франции былую славу, несомненно, оживит деятельность правительства. Снижение курса евро, последовавшее за результатами референдумов во Франции и Нидерландах, в сочетании с некоторыми финансовыми мерами вполне могут подстегнуть экономический рост хотя бы на время. К тому же де Вильпен очень популярен в отличие от своего предшественника Пьера Раффарена.

Де Вильпен родился в Марокко и рос за пределами Франции. У молодого человека развилось романтическое отношение к своей стране и любовь к французской литературе. По его словам, матушка тайком подкладывала ему стихи, чтобы он мог читать их в школе на перемене. “Я полюбил Францию раньше, чем ее увидел”, – признается премьер.

За высшим образованием будущий государственный деятель приехал во Францию. Он пошел проторенной дорожкой успешного политика: окончив элитную Ecole Nationale d’Administration, работал на дипломатическом поприще и завязывал связи в политической среде.

Когда Ширак в первый раз стал президентом, де Вильпен работал у него начальником аппарата. В 2002 г. в награду за верность Ширак назначил его министром иностранных дел. В те дни в международном сообществе шли бурные споры, что делать с Ираком. Выступление французского министра иностранных дел на заседании Совета Безопасности ООН, в котором он со свойственным ему пылом заявил о недопустимости использования силы против Ирака, вызвало бурные аплодисменты, принесло де Вильпену любовь французов и стойкую неприязнь американской администрации.

Это обстоятельство может осложнить его работу на посту премьер-министра. Причем даже сторонники премьера признают, что у него есть еще один недостаток, которым в команде Ширака страдают многие. Де Вильпен склонен делать красивые жесты, не особо задумываясь о последствиях. Критики уверяют, что политик его типа мог бы преуспеть, но в иную, более героическую, эпоху. Но премьер утверждает, что его интересует только то, что происходит здесь и сейчас. “Каждый из нас мечтал пожить в другие времена, в эпоху великих открытий, во времена мушкетеров или революций, – пишет он в политическом эссе под названием “Акула и чайка”. – Но разве была когда-нибудь эпоха более интересная и более бурная, чем та, в которой живем мы?” (FT, 3.06.2005, Екатерина Кудашкина)