К Ritz пристроят склады


Вчера компания Jones Lang LaSalle, являющаяся консультантом проекта в Пушкино, распространила информацию, что Capital Partners начала строительство логистического парка “Пушкино” на 15-м км Ярославского шоссе. Площадь комплекса, расположенного на 35 га, составит 211 000 кв. м. По данным Jones Lang LaSalle, комплекс будет построен к марту 2006 г. Связаться с Capital Partners не удалось, но о новом проекте компании знают в Москоммерцбанке (“дочка” Казкоммерцбанка, финансирующего строительство отеля Ritz Carlton). Объем инвестиций Jones Lang LaSalle не раскрывает. По оценке директора отдела складской недвижимости компании Knight Frank Алексея Новикова, они могут превысить $115 млн.

Представитель Jones Lang LaSalle рассказал “Ведомостям”, что комплекс будет напоминать зарубежную модель логистических парков, где все арендаторы объединены на одной территории, пользуются общей инфраструктурой. В Jones Lang LaSalle называют девелоперский проект “спекулятивным”, когда продукт поступает на открытый рынок, а не строится под заказчика. “Судя по спешке, с которой выполняется проект, он может быть нацелен на инвестиционную продажу”, – соглашается Новиков. По его мнению, инвестор продаст склады, предварительно подобрав для них надежных арендаторов. Сейчас, по данным Jones Lang LaSalle, единственным арендатором “Пушкино” является компания DHL. С остальными ведутся переговоры, арендаторы подыскиваются по принципу надежности, в том числе финансовой, и предпочтение отдается зарубежным.

Впрочем, у потенциальных арендаторов есть из чего выбирать. Самый крупный склад площадью 600 000 кв. м на юго-востоке от столицы обещает построить к 2007 г. ТЛК “Томилино”. Второй по величине проект принадлежит Национальной логистической компании. Она планирует в подмосковном Крекшино построить складской комплекс общей площадью 300 000 кв. м и стоимостью около $200 млн. Не менее амбициозные планы и у ГК “Белая дача”, которая объявила о строительстве складского комплекса площадью 320 000 кв. м. Правда, позже участники проекта решили сократить площадь своего комплекса, сославшись на высокую стоимость земли.

Для Capital Partners комплекс “Пушкино” станет третьим крупным проектом в России. Компания строит на средства Казкоммерцбанка на месте гостиницы “Интурист” пятизвездочный отель Ritz Carlton. Эксперты предполагают, что инвестиции в строительство составят $150 млн. Также полгода назад архитектурный совет одобрил проект строительства многофункционального комплекса площадью 311 950 кв. м на территории, занятой сейчас корпусами московского чугунолитейного завода “Радикон” (Ленинградское ш., 16). В начале 2004 г. Capital Partners приобрела около 6 га земли вместе с находящимися на нем строениями. По проекту комплекс будет состоять из трехэтажного торгово-развлекательного центра и 9–12-этажного офисно-гостиничного центра. Консультанты оценивают инвестиции в проект в $300 млн и говорят, что строительство комплекса начнется во второй половине этого года.