НЛМК собрался в Турцию


Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов высоко оценивает шансы НЛМК на победу. Якубов считает, что цена госпакета вполне может составить $1,7 млрд. Но НЛМК на начало нынешнего года располагал наличностью в размере $1,35 млрд. К тому же у него почти нет долгов, поэтому НЛМК сможет занять в банке “любую недостающую сумму”. Однако аналитик Альфа-банка Максим Матвеев считает, что у зарубежных гигантов шансы выиграть аукцион все же выше. Например, у Arcelor с Erdemir давно сложившиеся партнерские отношения: Erdemir владеет 25% акций сервисного центра Sollac Ambalaj, принадлежащего Arcelor Packaging International.

В конце мая турецкие власти объявили тендер по продаже 49,93%-ной доли крупнейшего сталелитейного предприятия в Турции – Erdemir. Как значится в условиях торгов (копия документа имеется в распоряжении “Ведомостей”), до 8 июля компании, заинтересованные в приобретении доли, должны подать заявку на участие в торгах. Стартовая цена пакета не установлена. Претенденты обязаны лишь не позже 26 сентября внести залог в $40 млн. Победитель торгов обязан сразу выплатить половину предложенной за госпакет суммы. А оставшуюся – равными частями еще в течение двух лет. Но на эту сумму будет начисляться комиссия в размере 7% годовых.

После официального объявления о торгах о намерении участвовать в них заявили многие крупные сталелитейные компании, такие, как Arcelor, Mittal Steel, Corus Group и US Steel. Покупкой Erdemir интересовались и российские компании – Новолипецкий меткомбинат, “Северсталь” и “Евразхолдинг”.

НЛМК уже ввязался в борьбу за турецкий комбинат. Как рассказал “Ведомостям” топ-менеджер предприятия, недавно комбинат подал заявку на участие в торгах. Представитель НЛМК Андрей Сидоров подтвердил заинтересованность предприятия в участии в приватизации Erdemir. Представитель приватизационного агентства Турции не стал комментировать факт подачи заявки от НЛМК. Он сказал лишь, что полный список претендентов будет оглашен после 26 сентября.

Другие российские компании пока не спешат на торги. Источник, знакомый с позицией “Евразхолдинга”, говорит, что компания не подавала заявку на участие в тендере в Турции. А представитель “Северстали” отметил, что компания пока лишь изучает такую возможность. Впрочем, и без них на торгах будет жарко. Представители Mittal Steel, Arcelor и Corus Group подтвердили “Ведомостям”, что их компании будут бороться за Erdemir.

Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает закономерным предстоящий ажиотаж на торгах по продаже Erdemir. Это высокорентабельное предприятие, имеющее доступ к европейскому рынку, отмечает он. А Александр Якубов из “ЦентрИнвест Секьюритиз” говорит, что компания имеет потенциальный рост сбыта в связи с бурным развитием машиностроения и строительства в Турции.

Впрочем, торги еще могут и не состояться. Председатель Торговой палаты Турции Эрегли Ахмен Ликоглу на прошлой неделе заявил, что приватизация Erdemir нарушает общественные интересы, и подал иск в суд. Глава Торговой палаты Анкары Синан Ауган утверждает, что Erdemir не должен доставаться иностранным компаниям. Кроме того, он опасается, что тендерная комиссия не будет объективна при определении победителя.