ОПЕК увеличила квоты


О возможном повышении квоты на 500 000 баррелей в день – до 28 млн – лидеры картеля говорили всю последнюю неделю. Но президент картеля шейх Ахмад аль-Сабах признает, что это не более чем политический жест для потребителей сырья. По его словам, картель может дополнительно увеличить квоту еще на 500 000 баррелей в день, если цены не опустятся ниже $50. Но это решение никак не повлияет на ситуацию. Министр нефти Ирана Намдар Занганех уже заметил, что “это просто игра с цифрами”. “Неважно, какое решение [примет картель] – 0,5 млн, 1 млн, 2 млн в день, – это никак не повлияет на добычу ОПЕК”, – говорит он. Сейчас картель уже добывает около 30,1–30,2 млн баррелей в сутки и практически не в состоянии серьезно увеличить добычу.

ОПЕК не зря бьется за снижение цен на сырье. “Мы последние, кого радуют высокие цены, потому что в долгосрочной перспективе нас беспокоят альтернативные источники энергии”, – заявил советник по энергетике президента Нигерии Эдмунд Даукуру.

А министр нефти Саудовской Аравии и президент ОПЕК шейх Али аль-Наими призвал увеличить инвестиции в нефтепереработку. “Сегодня мы говорим: не беспокойтесь о добыче, запасы нефти растут”, – заявил министр. “Стройте, стройте и стройте больше НПЗ, – уверял лидер картеля журналистов на пресс-конференции в Вене. – Начните строить НПЗ, и вы решите половину проблем”. По данным генерального секретаря ОПЕК Аднана Шибаб-Элдина, сейчас 11 стран добывают около 30 млн баррелей в день.

А неспособность ОПЕК снизить цены на нефть зависит от того, что картель не может значительно увеличить поставки более легкой нефти. Али аль-Наими заявил, что страна не может увеличить добычу низкосернистой нефти, которая более всего годится для переработки в транспортное топливо.

По мнению Дэвида Файфа из Международного энергетического агентства (IEA), сейчас ОПЕК производит достаточно нефти, чтобы удовлетворить мировой спрос. Более того, IEA считает, что ОПЕК может увеличить реальную добычу на 1,3 млн баррелей в день. По данным IEA, в среднем потребность нефти в 2005 г. составит 84,3 млн баррелей в день, в IV квартале она вырастет до 86,4 млн. Файф соглашается, что одна из проблем – нехватка легкой нефти, которая требуется рынку. По его словам, чтобы снизить цены, необходимо увеличивать запасы и развивать НПЗ, способные перерабатывать тяжелую нефть. Кроме того, цены могут снизиться, “если во II квартале мы увидим снижение темпов роста спроса в Китае и Индии”.

Аксель Буш из лондонского “Нефтекомпаса” разделяет общую точку зрения о символическом значении саммита. “Единственное, что может ОПЕК, так это повысить цены, сократив добычу, но они не станут этого делать”, – надеется аналитик. “Цены на нефть сейчас зависят не от количества нефти, ее вполне достаточно, а от нехватки НПЗ и растущего спроса на бензин и дизельное топливо”, – уверен аналитик.

Вчера июльские фьючерсы на нефть марки Light Crude на Nymex стоили $56,5 (20.00 МСК), а за Brent на лондонской бирже давали $54,62 за баррель. По сравнению с торгами во вторник в Нью-Йорке цена поднялась на $1,5, а в Лондоне – на 89 центов.