Питер обзаводится своим стеклом


О том, что в г. Кириши будет построен завод по производству листового стекла, “Ведомостям” рассказал гендиректор Северо-Западной стекольной компании Андрей Крылов. Проект строительства завода будет реализован совместно с Китайской национальной строительно-химической корпорацией (выступает поставщиком оборудования) и Институтом стекольной промышленности Китая (генподрядчик и проектировщик). Стоимость проекта составляет $96 млн, 15% из которых профинансирует Северо-Западная стекольная компания, на остальную сумму будут привлечены банковские кредиты. Мощность завода должна составить около 165 000 т (около 15 млн кв. м) готовой продукции в год. Сроки окупаемости проекта – около пяти лет.

“Через Петербург проходит путь импорта флоат-стекла. Мы рассчитываем, что наша продукция сможет заместить стекло, которое ввозится из-за рубежа. Ведь на Северо-Западе нет аналогичных производств, а тарифы на перевозку стекла специализированным транспортом высоки”, – поясняет Крылов. По его словам, земля под строительство завода уже выделена. Это подтверждает заместитель главы администрации г. Кириши по экономике Владимир Пинус.

Ежегодные потребности региона во флоат-стекле заведующий отделом стандартизации и испытаний Московского института стекла Александр Чесноков оценивает в 15–20 млн кв. м. Как и Крылов, он отмечает незаполненность регионального стекольного рынка.

Московские конкуренты Северо-Западной стекольной компании, поставляющие сейчас стекло в Санкт-Петербург, к планам Крылова отнеслись спокойно. Пресс-секретарь Glaverbel Vostok (компания владеет стекольным заводом в подмосковном г. Клин) Алиса Сычева говорит, что завод расположен в очень удобном месте, на трассе Москва – Петербург, что позволяет поставлять продукцию на Северо-Запад достаточно оперативно.

А директор по маркетингу компании Pilkington (владеет стекольным заводом в подмосковном Раменском) в России и странах Восточной Европы Дэвид Паркс уверен, что заводы Glaverbel и Pilkington удовлетворят все потребности российского рынка листового стекла.

Еще не построенному заводу Северо-Западной стекольной компании предстоит конкурировать не только с московскими стекольными комбинатами, но и с петербургским “Росстеклом” (входит в холдинг “Веда”). По словам гендиректора “Росстекла” Виктора Долгова, его компания разработала проект строительства в Великом Новгороде аналогичного производства, который сейчас проходит экспертизу и будет запущен предположительно в 2007–2008 гг.

Впрочем, потенциальные потребители – строительные компании пока не спешат переходить на российское стекло. Как признался представитель одной из строительных компаний, крупные застройщики предпочитают работать с более качественным западным оконным профилем, несмотря на его высокую стоимость. ”В условиях непростой рыночной ситуации качество домов, а также используемых при строительстве дома материалов и технологий – еще одно конкурентное преимущество”, – говорит он.

Начальник отдела снабжения компании “Бекарстрой” Владимир Бородиневский, напротив, уверен, что нынешние темпы строительства нового жилья обеспечат новому заводу стабильный спрос.