Шпионы всех возрастов


От романтического детектива “Мистер и миссис Смит” в восторге практически все, что видно и по кассовым сборам, и по критическим заметкам. Сейчас все говорят, что роли мистера и миссис Смит были буквально созданы для Брэда Питта и Анджелины Джоли. Так это или нет, можно проверить воочию: фильм уже идет и в российском прокате. На родине в первый уикенд “Мистер и миссис Смит” заработал более $50 млн.

Из-за череды громких дебютов последнего месяца (подряд – “Звездные войны”, “Мадагаскар”, “Мистер и миссис Смит”) в прокате несколько теряются фильмы менее яркие, раскрученные и дорогие. Не очень сейчас хорошее время, чтобы выпускать кино, однако среди смелых, решивших попытаться, есть не только традиционная афроамериканская комедия “Медовый месяц”, но и бесстрашный Роберт Родригес с очередным проектом, который на фоне вышеупомянутых гигантов стартовал не очень хорошо.

Закончив сериал про детей шпионов, Родригес тем не менее продолжил свои эксперименты на почве высокотехничного детского кино. “Приключения Шарк-боя и Лавы 3D” (громоздкое оригинальное название в переводе стало выглядеть совсем ужасающе) предлагают фирменный набор от Родригеса – малолетние супергерои, злодеи и цветные очки, в которых надо смотреть трехмерку. Только родителей играют уже не красавцы Антонио Бандерас и Карла Гуджино, а унылые Дэвид Аркетт и Кристин Дэвис. Идея фильма и основная история принадлежит семилетнему сыну режиссера, у которого – первого из всех младших Родригесов – появился кредит в кино, и сразу в графе “сценарий”.