“СИБУР” сдает активы


Вчера годовое собрание акционеров “СИБУРа” одобрило его участие в создании новой компании – ОАО “АКС Холдинг”, сообщил вице-президент “СИБУРа” Дмитрий Коннов. По его словам, уставный капитал компании будет оплачен акциями “дочек” и “внучек” “СИБУРа”. Дочерние и зависимые общества тоже будут участвовать в формировании капитала “АКС Холдинга”, и это в течение недели должны утвердить собрания их акционеров. В результате, говорит Коннов, “СИБУРу” в “АКС Холдинге” достанется 42%, его “дочкам” – около 25%, зависимым обществам – остальные акции.

Но уже в сентябре единственным владельцем компании станет “Газпром”: акционеры “АКС Холдинга” должны будут одобрить передачу “Газпрому” 100% акций компании в зачет долга “СИБУРа” перед ним на 40 млрд руб. “Таким образом “СИБУР” решит две задачи – структурирует активы и погасит задолженность перед основным кредитором – “Газпромом”, – утверждает Коннов.

“СИБУР” же до полного расчета с остальными кредиторами (а это 20 млрд руб. – “Ведомости”) останется управляющей компанией “АКС Холдинга” и через него будут проходить все финансовые потоки, говорит вице-президент “СИБУРа”. В “Газпроме” такую схему погашения долгов считают оптимальной, говорит советник председателя правления Сергей Куприянов, правление “Газпрома” одобрило ее еще в ноябре. После окончательной расчистки долгов “СИБУРа” газовая монополия не исключает даже привлечения новых инвесторов в “АКС Холдинг”, хотя решение по этому вопросу пока не принято, подчеркивает Куприянов.

Узнать мнение других кредиторов “СИБУРа” по поводу схемы реструктуризации долгов “Ведомостям” вчера не удалось. В банке “УралСиб”, который Коннов назвал одним из крупнейших кредиторов, воздержались от комментариев.

Аналитики говорят, что “Газпром” нашел выгодный способ погашения дебиторской задолженности своей “дочки”. “Несомненно, активы “СИБУРа”, переведенные в новую компанию, свободную от долгов, привлекут инвесторов”, – считает аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангилев. А вот остальные кредиторы “СИБУРа” рискуют остаться ни с чем, тревожится Анастасия Андронова, аналитик из “ЦентрИнвеста”. “СИБУР” известен своим пренебрежительным отношением к миноритариям дочерних компаний. Не исключено, что компания, лишенная активов, перестанет существовать еще до того, как расплатится со всеми долгами”, – полагает аналитик.

Формально реализация этой схемы зависит от миноритариев “СИБУРа” – ведь “Газпром” не сможет принять участие в голосовании о передаче себе акций “АКС Холдинга”, напоминает Мангилев. Впрочем, он не видит в этом проблем для монополии – по его данным, остальные акции “СИБУРа” контролируются структурами, лишь формально не связанными с “Газпромом”.