СОБЫТИЯ


Китай не будет торопиться с ратификацией Киотского протокола. Как заявил китайский министр по вопросам экологии Се Чжэньхуа, сначала Пекин понаблюдает за тем, как другие страны выполняют условия протокола по сокращению выброса парниковых газов. Китай, Индия и США не присоединились к протоколу, который вступил в силу в прошлом году.

США предложили Индии совместное производство истребителей F-16. Об этом объявила заместитель госсекретаря США по делам Южной Азии Кристина Рокка. F-16 наряду с французским истребителем Mirage 2000 и российским МиГ-29 участвует в тендере индийских ВВС на закупку 125 самолетов ценой в $9 млрд.

Парламент Ингушетии одобрил вчера кандидатуру Мурата Зязикова на пост президента республики. Зязиков до этого являлся избранным президентом Ингушетии. Вчера же Законодательное собрание Оренбургской области утвердило губернатором региона ранее избранного Алексея Чернышева.

Суд по правам человека рассмотрит иск семьи бывшего советского военного к Латвии. Европейский суд по правам человека сегодня рассмотрит иск семьи Сысоевых к Латвии, власти которой отказались присвоить им статус неграждан и выдать постоянный вид на жительство. Сысоевы хотят получить от Латвии компенсацию в размере 52 000 латов ($1 = 0,54 лата). Аркадий Сысоев приехал служить в Латвию в 1968 г., а годом позже к нему переехала жена Светлана. Здесь у них родились две дочери. После восстановления независимости Латвии местные власти выдали постоянный вид на жительство только одной из дочерей, вышедшей замуж за гражданина Латвии.

В России 8 млн наркоманов. От 3 млн до 8 млн россиян употребляют наркотики, констатирует Федеральная служба по наркоконтролю. А социологическое исследование, проведенное Министерством образования, показало, что в стране 5,9 млн наркоманов. Из них лишь 500 000 человек состоят на официальном учете в органах здравоохранения. А возможности наркологической службы позволяют вылечить не более 50 000 человек в год.

Налог на наследование отменили. Вчера Дума в третьем чтении одобрила отмену налога на дарение для близких родственников – супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, бабушек, дедушек, внуков и братьев и сестер, как родных, так и сводных. Граждане, не состоящие в родстве, будут платить 13%-ный налог на дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Саудовская Аравия отказывается пустить инспекторов МАГАТЭ. Саудиты отклонили предложение о проведении инспекций, сославшись на “Протокол о малых количествах” от 1971 г., согласно которому инспекции не проводятся в странах, где на учете находится небольшое количество радиоактивных веществ.